Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

alexandr_mishin

Очистка сточных вод и донных отложений от сульфатов железа, меди, цинка,алюминия и колоидного Fe2O3

Рекомендуемые сообщения

Ты имеешь ввиду "метод мельницы"?

Нет не мельницы.

Вода озера давит на канал прорытый под озером  поперечное сечение которого меньше.

Поделиться сообщением

Решил проверить взаимодействие бесцветного раствора наверное  сульфатов, оставшегося после извлечения из него меди. Предполагаю, что в растворе остался сульфат железа II валентный, поскольку при добавлении перекиси раствор из бесцветного стал ярко коричневым  
. Нечто подобное вижу здесь 
Качественное определение трёхвалентного железа  
Считаю важным знать в соединении двух или трёхвалентное железо.  1. Добавляю в раствор нашатырный спирт (водный раствор аммиака). Выпадает серый (почти белый)осадок . Не знаю что это  

2.

перекись водорода , нашатырный спирт и предположительно сульфат железа.  Возможно происходит следующее. Не могу судить по картинке. (Реакция взаимодействия сульфата железа(II) и гидрата аммиака
FeSO4 + 2(NH3•H2O) → Fe(OH)2 + (NH4)2SO4) "  конец цитаты.

Почему то совсем не такая реакция.  "2FeSO4 + 2H2O ⇄ (FeOH)2SO4 + H2SO42.  Добавляю в образовавшийся раствор перекись водорода.  3.  Реакция взаимодействия перекись водородая сульфата железа(II) и гидрата аммиака
FeSO4 + 2(NH3•H2O) → Fe(OH)2 + (NH4)2SO4

Поделиться сообщением

Нет не мельницы.

Вода озера давит на канал прорытый под озером  поперечное сечение которого меньше.

Ну так, что должно произойти в результате этого давления?

Насос-то как работать от этого давления будет?

Перерабатывать это надо! Ибо это природный полиметаллический концентрат. Весьма перспективен для получения из оного меди. Кроме перевода в карбонат с таки объемами вряд ли можно что-то другое нерастворимое сотворить.

А я предлагаю использовать это как дешевый источник химреактивов для домашних опытов :ay::rolleyes:

Себестоимость = расходам на транспортировку - это всяко дешевле, чем покупать у кого-то (возможно! а может быть и нет :rolleyes: )

Изменено пользователем FurryBear

Поделиться сообщением

Ну так, что должно произойти в результате этого давления?

Насос-то как работать от этого давления будет?

Тоже самое как на гидростанциях где вода падает вниз по каналу  и проходит через турбину. Только вместо того чтоб вода сверху вниз текла через турбину, просто будет течь снизу вверх создавая давление которое будет выплевывать воду под напором обратно в озеро. Вообще без разницы как турбина будет работать.

У меня появилась идея.

Я живу в старне которая защищена законом Женевской конвенции. На западе есть сайты где можно бабло простить для дела, только Россия не в списке этих стран, но зато страна где я живу в списке.

Надо бы у них попросить. Они любят помогать бороться с загрязнениями. Расскажем им что Вова не хочет помогать, а если они нам не помогут то это все попадет в реки, потом в моря и океаны и вообще до них дойдет течением гольфстрима.

Но для этого нужен свой веб сайт. Я могу сделать домен.

А как начет пропускания этого порошка через плазму?

Изменено пользователем прыщь

Поделиться сообщением

Без приличного финансирования проблему очистки этих вод не решить, даже нормальный способ не разработать. Если хотите для личных нужд, то из этих вод ничего рентабельно не получить. Меди там мало, а сульфат железа стоит копейки. Больше денег на реактивы и энергию потратите. Возможно там есть ещё что то ценное. Надо делать анализы и проводить исследования, это опять деньги нужны.

Поделиться сообщением

Без финансирования можно 1. Обратиться в надзорные органы с требованием провести проверку состояния окружающей среды в Медногорске и его окрестностях. Обращения отправлены. Ответы получены. Суть ответа руководителя управления природнадзора по Оренбуржью "Экологические проблемы имеют место быть."  Самое простое и дешёвое решение, но не самое лучшее решение (экстренная мера) - восстановить пруды- накопители и систему очистки реагентами в этих прудах. Согласно сведениям на очистку речек тратится 20 миллионов в год. Согласно непроверенным сведениям из СМИ на рекультивацию карьера в ценах 2007 года требовалось более 1 миллиарда рублей.

Говорить о рентабельности извлечения и продажи не приходится.  Продолжу завтра 

Поделиться сообщением

несчастная страна

Очень несчастная.

Тогда вам все равно нужен веб сайт. Что бы узнало об этом чем больше тем лудше народа.

Начинайте делать и видео выставляйте, кто захочет помочь к вам подпишется.

Поделиться сообщением

Без приличного финансирования проблему очистки этих вод не решить, даже нормальный способ не разработать. Если хотите для личных нужд, то из этих вод ничего рентабельно не получить. Меди там мало, а сульфат железа стоит копейки. Больше денег на реактивы и энергию потратите. Возможно там есть ещё что то ценное. Надо делать анализы и проводить исследования, это опять деньги нужны.

Не могу согласиться. Иногда случается так, что нужны именно реактивы. содержащие медь и железо, их оксиды, гидроокись и соли, в том числе комплексные соединения. И все это можно получить в домашних условиях при переработке содержимого, которое описывает alexandr_mishin.

Также я уверен, что описываемые вещества содержат ионы кислот нужных для лабораторных работ в домашних условиях, и другие нужные металлы.

Поделиться сообщением

Господа форумчане, а почему собственно прекратили обсуждение этой темы? Ведь это, на мой взгляд, чистейший "клондайк" для любителей домашней химии.

Не нашел способа загрузить файл сюда, пришлось пользоваться сторонним хостингом.

Инфа по "клондайку" (.rtf - файл)

Но для этого нужен свой веб сайт. Я могу сделать домен.

Допустим, домен есть. Кто сайт писать будет?

Изменено пользователем FurryBear

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас