Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как бы опознать полимер?


egorus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У нас  у оборудования есть присоски, "резиновые".

Вообще родные, японские - бело-желтый, еле-еле прозрачный пластик.

Очень долговечный на изгиб-растяжение.

Но дорого.

Делают аналоги турки.

Но быстро рвутся.

 

Мы клали и те, и те в керосин.

Через день японские становятся каменные, усыхают немного..

Турецкие становятся, как медуза, распухают и мягкие-мягкие становятся.

 

Есть "домашние" способы узнать, из чего японские сделаны?

Хотим попробовать делать в России...

 

Ссылка на комментарий

Импортзамещение, хе-хе-хе!  :lol: Может быть полиуретан, силикон, поливинилхлорид, каучук, хлоропреновый каучук, и др. Как вы собрались делать его, если даже не знаете как исследовать то, что имеете? Идентифицировать полимер по химическому составу недостаточно, нужно знать так же молекулярно-массовое распределение, а потом суметь его воспроизвести.

Если вы собрались производить материал массово - это одно дело, если же только для ножек - то поверьте, дешевле и проще будет плести лапти продолжить покупать у японцев. Если же хотите исследовать - то существует методика идентификации полимеров на основе растворимости, реакции Либермана-Шторха-Моравского, ну и куча количественных методов. В принципе,я могу подкинуть материала, только он весь на украинском, не знаю, что вы там поймёте.

Ссылка на комментарий

Просто есть, например, свинство, когда немецкая фирма запрещает производителям продавать другим то, что те делали для нее по заказу.

Скажем, оптический датчик.

Аналоги (возможно, с небольшой доработкой)

Российского производства - 1500 руб.

OMRON  - 5000 руб.

 

А немцы продают только пару за сумму 170 000 руб.

 

Вообще это противозаконно, по-моему.

Антимонопольного комитета на них нет.

 

А исследовать...

Я потребитель.

Исследовать могут те, кто на это учился.

Я же могу кусочек отрезать и переслать.

 

А "поливинилхлорид" по-украински как?

 

Он от силикона даже по грубым физическим свойствам отличается.

Тянется не так и т.п.

 

Лапти тоже не каждый умеет плести.

Изменено пользователем egorus
Ссылка на комментарий

Просто есть, например, свинство, когда немецкая фирма запрещает производителям продавать другим то, что те делали для нее по заказу.

Скажем, оптический датчик.

Аналоги (возможно, с небольшой доработкой)

Российского производства - 1500 руб.

OMRON  - 5000 руб.

 

А немцы продают только пару за сумму 170 000 руб.

 

Вообще это противозаконно, по-моему.

Антимонопольного комитета на них нет.

Есть условия контракта, и если для той немецкой фирмы сделали изделие на условии, что это изделие не должно продаваться другим клиентам, то в чём проблема? Противозаконно в таком случае как раз продавать "налево". Выход из подобной ситуации, если изделие запатентировано - переделать его так, что бы обойти патенты. Если оно имеет патент не на опытную модель, а на промышленный образец - то вообще нет проблем, форму корпуса переделать немножко, и запускать в серию.

Так что нужно, присоски или датчик?

Ссылка на комментарий

Датчик мы купили, похожий, в 10 раз дешевле, чем немцы хотели.

Опытный инженер (я думаю, был бы он химиком - и мою "резину" опознал бы) просмотрел параметры, и сказал, что будет работать.

 

 

А еще очень часто поджигают образец и по запаху, виду горения, выделениям определяют многое.

Это я еще в детстве читал, какую-то импортную книжку по занимательной химии (немецкую, кстати).

Там очень много пластиков жгли и рассказывали, как их различать

 

Если я подожгу ПВХ и силиконовую резину - будет же большое отличие, правильно?

 

Так вот, японская плохо горит, выделяется коричневая "смола", запах - почти незаметный не противный - как при глажке белья (уж не ПВХ это).

Еще запах похож на запах при горении "сухого горючего"

 

Поджигал китайскую (тоже рвутся быстро)  вообще не горит - тлеет, как камыш (ну, или сигара). Ничего не течет, остается сине-серый пепел.

Реально, по виду, как сигарета).

 

Так что если вы мне дадите образцы того, что выше перечисляли, я их по горению и различу)

Изменено пользователем egorus
Ссылка на комментарий
Мы клали и те, и те в керосин.

Через день японские становятся каменные, усыхают немного..

Турецкие становятся, как медуза, распухают и мягкие-мягкие становятся.

 

Есть "домашние" способы узнать, из чего японские сделаны?

Хотим попробовать делать в России...

Так Вы сами и предложили первый способ! :rolleyes:

Как Вам тут посоветовали, возьмите кусочки силикона, каучука, полиуретана и тдтп, в общем, что годится для испытаний,

киньте в керосин и ждите один день. Что будет ближе к результатам японских образцов, от того и пляшите.

И не надо париться с точным составом.

Ссылка на комментарий

https://yadi.sk/i/EMKczBk6vihW6

Так выглядят

 

Хотя жечь, конечно, не совсем безопасно для здоровья.

ПУР (сейчас прочитал) выделяет хлор, например.

 

А это из Википедии.

"Из-за высокой стоимости силиконов в продаже нередки их подделки, чаще всего подделывается силиконовая резина и силиконовые герметики: их подменяют полихлорвинилом и акриловыми герметиками. Для быстрого распознавания подделки в бытовых условиях достаточно поджечь небольшой кусочек проверяемого образца: в отличие от органических соединений на основе углерода, используемых для подделок, силиконовые материалы загораются с трудом, а при горении выделяют не чёрную сажу (углерод) а белую (диоксид кремния). Следует однако помнить, что в некоторых силиконовых композициях углерод тоже присутствует в ограниченном количестве."

 

Так что китайские, видимо, силиконовые.

Японские - пока непонятно.

Может, и ПУР. Тот тоже при горении выделяет жидкую коричневую смолу. (Хотя ПУР в керосине тоже должен набухать)

А каучук, по-моему, все же должен пахнуть горелой резиной и сильно коптить...

Изменено пользователем egorus
Ссылка на комментарий

Цитата: "Так вот, японская плохо горит, выделяется коричневая "смола", запах - почти незаметный не противный - как при глажке белья (уж не ПВХ это).

Еще запах похож на запах при горении "сухого горючего"

 

Они как раз упругие, поддаются легче, чем китайские (которые я определил, как силиконовую резину)

Изменено пользователем egorus
Ссылка на комментарий

Вам марка пластика нужна или присоски?

Потому что, если присоски, то можно из литьевого силикона типа Виксинта попробовать отлить. Тем более, что с легоньким вакуумом у Вас проблем нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...