Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез наноразмерных частиц оксидов железа, марганца, меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если хотите серьезно заниматься наночастицами учите химию)))

Электронный микроскоп для этого не очень подходит,  нужен прибор, измеряющий распределение частиц по размеру, например Malvern Nanotrack или подобный, работающий на принципе лазерного или ультразвукового рассеяния. Такой прибор измеряет сразу миллионы частиц, а не  два десятка, как ваш микроскоп. Микроскоп хорош для определения формы частиц, что тоже бывает важно, так как частицы разной формы ведут себя в дисперсиях по-разному

Вы обижаете  метод оптической микроскопии и нашу (да и не только) фармакопею, где прописан метод определения размера частиц ))))

Ссылка на комментарий

Какой минимальный размер частиц вы можете рассмотреть в оптический микроскоп?

 

но у меня-то электронный. конечно, специализированное оборудование лучше, но кто мне его даст? а так, несколько фото с разными увеличениями, специальное ПО и распределение грубо можно снять.

 

что почитать посоветуете по химии, чтобы обновить знания? остановился на уровне зачота на 4 курсе.

Изменено пользователем Сергей Капустин
Ссылка на комментарий

но у меня-то электронный. конечно

Электронным вы конечно можете померить размер частиц после разбавленного препарата высушивания и напыления.  В жидкости же можно конечно попробовать рассмотреть их и померить можно на оптическом микроскопе, особенно используя погруженный объектив (по типу иммерсии), но размеры частиц при этом ограничены физикой, т.е. приблизительно 0.5-0.2 мк. В сети мне встречалось несколько работ по получению нанопорошков меди восстановлением глюкозой.

Ссылка на комментарий

но у меня-то электронный. конечно, специализированное оборудование лучше, но кто мне его даст? а так, несколько фото с разными увеличениями, специальное ПО и распределение грубо можно снять.

 

что почитать посоветуете по химии, чтобы обновить знания? остановился на уровне зачота на 4 курсе.

учебники по лакокраске и пигментам- там наночастиц штатный объект. Ещё химию и физику поверхности, это тоже не помешает.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...