Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

что произошло? помогите чайнику!


Анастасияяяя

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый вечер! Нужна помощь опытных химиков-лаборантов! Работаю инженеров химического анализа на пищевом предприятии. Работаю совсем недавно, опыта и знаний сама знаю, что еще недостаточно, однако условия такие, что после недельной стажировке выхожу на смены самостоятельно ,а после 5 вечера остаюсь вообще одна, т.к. начальство и техники работают пятидневку по 8 часов. Сегодня произошел такой случай, никак не могу выкинуть его из головы, все пытаюсь понять ,что же произошло.
К делу: делала анализ по определению КЧЖ, надо было произвести экстрагирование жира из жмыха. Делала по такой схеме: делительная воронка, в нее ватный тампон, далее 2 кружочка-фильтра, далее опять ватный тампон, сверху засыпается навеска жмыха. Все это дело устанавливается в штатив, снизу блюдце. Сверху аккуратно лью небольшое количество эфира. По тягой, естественно. Когда вижу, что эфир "пропитал" все слои, приоткрываю носик и жир по капельке стекает в блюдце. Оставила так стекать, отошла, через какое-то время захожу в лабораторию и чувствую невероятно едкий запах палено-горелого. Что-то средне между запахом паленой проводки и плавленной пластмассы. ( Все печи, нагреватели были выключены и холодные, открытого огня нигде не было, из электро приборов - в соседней комнате водонагреватель был включен, свет горел, ну и вытяжка работала). Причем запах именно у вытяжного шкафа, в котором стояла эта установка с эфиром. У меня аж сердце в пятки ушло. Я не знала, что делать. Позвонила на проходную, сказала, что сильно пахнет паленым, а сама вытащила эту эфирную установку и вымыла из неё все водой из-под крана. Запах потихоньку стал уходить. Когда промывала воронку, естественно явный запах эфира был у раковины,а у вытяжки рядом все тот же запах паленого, 2 совсем разных запаха. Где-то через 10 минут по моему вызову пришли 2 парня из охраны, сказали, что тоже чувствуют запах "поджареного" ( он к этому времени уже стал не такой сильный), еще минут через 5 пришел электрик, но до конца смены было всего 40 минут и он сказал, что ничего не чувствует и ушел). Запах оставался, но не сильный, вытяжка продолжала работать, и за 40 минут ничего не изменилось: запах оставался, но слабый, я точно чувствовала. 

Спасибо тем, кто дочитал до конца))) Как думаете, что я натворила, в чем причина? Завтра утром на работу, страшно свет включать будет, мало ли что там в воздухе летает.

Ссылка на комментарий

Может у вас огненный полтергейст завёлся? Тогда приводите батюшку, пусть освятит лабораторию.

1472625575-53904a5f18f3335f9a04d9a5e4fd2

 

Вызывала почти "батюшку", пришел электрик, сказал "ничего не пахнет, это ты ты просто унюхалась всего. вот тебе и мерещится, все будет хорошо" )))) а перед ним два черта - охранника прибегали, сказали, что да, воняет гарью, и убежали быстро)) 

Ссылка на комментарий

собирать экстракт нужно не на блюдце, а в узкогорлую емкость. с блюдца могла насобираться достаточная концентрация паров эфира, чтобы пыхнуть в вытяжке, не сильно, но достаточно, что бы поджечь накопившуюся в воздухопроводе пылюку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...