Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите со сборкой перегонного аппарата


IlyaCom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смотря какие жидкости надо будет прегонять, какие у вас есть переходы, какой длины холодильник

Как вариант с экономией места с использованием только одного штатива схема с вертикальным расположением холодильника, ну как в роторном испарителе только без вращения испаряющей колбы.

Я вот даже насадку Дина-Старка собрался иногда не по назначению гонять, не говоря уж про насадки Вюрца и Кляйзена.

Ссылка на комментарий

Смотря какие жидкости надо будет прегонять, какие у вас есть переходы, какой длины холодильник

Как вариант с экономией места с использованием только одного штатива схема с вертикальным расположением холодильника, ну как в роторном испарителе только без вращения испаряющей колбы.

Я вот даже насадку Дина-Старка собрался иногда не по назначению гонять, не говоря уж про насадки Вюрца и Кляйзена.

Планирую перегонять азотку спирты.

Холодильник длинной 400. Пока нет ничего планирую что купить

Ссылка на комментарий

Для кислоты однозначно все из стекла, заходишь на сайт http://rushim.ru/ и подбираешь колбы переходы, насадки в соответствии с задуманным.

Потом либо там покупаешь, либо еще где, например на местной барахолке.

 

Опять же какой холодильник у тебя с муфтами и керном или под трубки.

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3559 вот например

 

Самогонный аппарат можно сделать, соединив металлической трубкой бак и холодильник через пробку, лучше пробкового дерева

Ссылка на комментарий

Попробуем разобрать пример соединений на стандартном аппарате для будущих поколений:

3027293760.jpg

Слева снизу исходная колба, горло - муфта со шлифом 29/32 (муфта это соединение типа "мама", керн - типа "папа"). Если дырка 29/32 значит "папа" должен быть тоже 29/32!

Далее - из горла колбы торчит следующий элемент (с резиновой пробкой на фото) - насадка Вюрца. Она соединяет исходную колбу с холодильником. Выглядит как буква "Т", то есть три палки, соединенные в одной точке, если просто на пальцах объяснять. Так вот, одна палка должна вставляться в колбу, конец в данном случае должен быть керн ("папа") со шлифом 29/32. Вторая палка должна быть тоже керном и соединяться с холодильником. Какое отверстие на входе в холодильнике, такой керн должен быть на насадке Вюрца. В данном аппарате керн на насадке 29/32, вход на холодильнике - муфта 29/32. Третья палка на насадке - это муфта со шлифом 14/23 (на фото это отверстие закрыто резиновой пробкой). Его можно заглушить просто как на фото либо вставить в него термометр - желательно с аналогичным по размеру шлифом, т.е. в данном конкретном случае с керном 14/23.

Далее - идет холодильник. Вход в холодильник - муфта, выход - керн. В данном примере вход "мама" 29/32, выход "папа" 29/32.

Далее - идет элемент, соединяющий конец холодильника с приемной колбой. Изогнутый такой, как клюв фламинго. Система та же самая, как у холодильника: вход муфта 29/32, выход керн 29/32. Если холодильник кончается шлифом-керном 29/32 (как в данном примере), то и вход в алонж должен быть аналогичного размера - шлиф-муфта 29/32. Соответственно, если холодильник кончается керном 14/23, то и вход алонжа должен быть муфта 14/23.

Далее - приемная колба. Если алонж кончается керном 29/32 (как в данном примере), то горло у колбы должно быть муфта 29/32.

Все элементы будут соединяться только в одном случае - если размеры шлифов совпадают друг с другом, как описано в этом примере.

Например, если на выходе насадки Вюрца будет шлиф 14/23, а на входе холодильника муфта 29/32, то соединение будет не герметичным и будет болтаться.

Второй пример - если конец алонжа керн 29/32, а у колбы горло муфта 14/23, то в этом случае элементы вообще не соединяться - большой "папа" не влезет в маленькую "маму", это только бывает в порнофильмах, на стеклянные перегонные аппараты это не распространяется.

Как правило, исходную колбу делают бОльшего объема, чем приемную - например, исходная на 1л, приемная 0.5л. Но можно брать и одинаковые, как в этом примере. Главное не наоборот - исходная 0.5 л, а приемная 1л. Это может плохо кончится...

Аппарат, представленный на фото, на момент написания поста стоит 5400 российских рублей, довольно дороговато из-за наличию редких соединительных элементов (алонж и насадка Вюрца на 29-ых шлифах). Думаю, на других шлифах можно собрать более бюджетный вариант.

Для закрепления деталей используют металлический штатив, например ШФР-ММ, минимум холодильник надо закрепить, но лучше побольше элементов крепить.

Успехов! :ay:

Ссылка на комментарий

На фото не видно, с чем соединён змеевик холодильника. Если с отводами для охлаждающей воды - то всё правильно. Если наоборот - то это обратный (вертикальный) холодильник.

Ссылка на комментарий

Не стоило настолько подробно писать про шлифы это и ежу понятно. Меня интересовала сама конструкция, Я тоже думал со о такой конструкции с горизонтальным холодильником  , но я думаю там будет скапливаться конденсат внутри трубок. 

Возможно так получить из 60% азотной кислоты более 90 %

Можно ли с таким холодильником производить перегонку под вакуумом

Изменено пользователем IlyaCom
Ссылка на комментарий

Холодильник Грэхема (спиральный) не применяется как наклонный, а также как обратный, поскольку будет работать как плевальник! Грэхема ставят только как вертикальный нисходящий. В качестве наклонного применяют только Либиха (прямой).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...