Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экономия пропана на автомобилях


VodorodA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех форумчан тема такая, некая фирма в Японии уже много лет "бадяжит" пропан с гремучим газом и заправляет этим миксгазом автомобили, видео прилагается здесь

И так я гочу попробовать повторить их опыт, предварительно хотел просить вас просчитать такое уравнение C3H8+HHO=? Может гремучий газ как то по другому правильная формула пишется вы уж поправьте меня. Другими словами я собрал электролизную установку которая может без доп компрессора создавать давление ННО до 15атмосфер, значит заправляем баллон на 50% а остальное дуем гремучкой.

Думаю будет ли ННО "впитываться" или "растворятся" в пропане?

Ссылка на комментарий

Приветствую всех форумчан тема такая, некая фирма в Японии уже много лет "бадяжит" пропан с гремучим газом и заправляет этим миксгазом автомобили, видео прилагается здесь

И так я гочу попробовать повторить их опыт, предварительно хотел просить вас просчитать такое уравнение C3H8+HHO=? Может гремучий газ как то по другому правильная формула пишется вы уж поправьте меня. Другими словами я собрал электролизную установку которая может без доп компрессора создавать давление ННО до 15атмосфер, значит заправляем баллон на 50% а остальное дуем гремучкой.

Думаю будет ли ННО "впитываться" или "растворятся" в пропане?

 

То же, что и "газ Брауна" - развод чистой воды (пардон за каламбурчик).

Некая "недоразложенная" электролизом вода. Обычный гремучий газ - это смесь водорода и кислорода в соотношении 2:1 (2H2 + O2). "Газ Брауна" - соединение двух атомов водорода и атома кислорода неким волшебным образом (HHO). При обращении его в воду выделяется в 3.8 раза больше энергии, чем при взрыве аналогичного количества гремучего газа. Но при этом совершенно стабилен, даже при высоком давлении. Ясен пень - "топливо будущего"!  :lol:

Вынужден вас огорчить - никакого "OHMASA GAS", он же "BRAUN GAS" в природе не существует. 

 

Если же вы закачаете гремучий газ в ваш баллон, получится нехилая бомба. Впрочем, взорваться вы можете уже при закачке. Сжатый гремучий газ - это что-то!!! С таким же успехом вы можете в баллон с пропаном чистый кислород закачать. Эффект будет тот же.

 

Песенка вспомнилась:

"Есть такой порошок,

с ним летать хорошо,

называется - по-о-рох"

:)

Ссылка на комментарий

))) Меня радует ваш скептицизм))) Когда я просто проганяю газ брауна он же нно он же 2н2+о2 через водный затвор в котором налит углеводород типа бензин калоша или ацетон, то на выходе уже нет такой резкой реакции как на чистой гремучки он уже в закрытом пространстве вообще не горит, типа кислород окисляется...Так что вы не спешите здаваться))) Вы б лучше помогли вывести формулу что же будет в итоге на бумаге, а я по любому экс поставлю пока на маленьком 5л баллоне, если и рванет то не сильно!

Ссылка на комментарий

))) Меня радует ваш скептицизм))) Когда я просто проганяю газ брауна он же нно он же 2н2+о2 через водный затвор в котором налит углеводород типа бензин калоша или ацетон, то на выходе уже нет такой резкой реакции как на чистой гремучки он уже в закрытом пространстве вообще не горит, типа кислород окисляется...Так что вы не спешите здаваться))) Вы б лучше помогли вывести формулу что же будет в итоге на бумаге, а я по любому экс поставлю пока на маленьком 5л баллоне, если и рванет то не сильно!

 

Если вы прогоняете гремучку через бензин, а тем более - ацетон, то на выходе вы получаете газовую смесь, обеднённую окислителем (точнее - переобогащённую горючим). Естественно, она бахает слабее, чем чистая гремучка.

Есть такое понятие - "пределы взрываемости горючей смеси". Скажем, смесь пропана с воздухом не взрывается, если пропана в смеси больше 9.5% (при 1 атм).

Но вы ведь собрались получать такую смесь под давлением, а это - совсем другой коленкор, тут пределы взрываемости могут ого-го, как расшириться.

Эксперимент - дело хорошее. Плохо, только, что если вам даже удастся закачать гремучку без эксцессов, это не даст никакой гарантии, что эта бомбочка не рванёт при ударе или нагревании. Испытывать - так испытывать. Вывезти на полигон и поиздеваться как следует. Правда, для надёжности надо будет серию экспериментов проводить, чтобы попытаться таки добиться взрыва (а если получится взорвать - набрать статистику).

 

Какой формулы вы ждёте от бедных, несчастных химиков? Состав гремучего газа, получаемого при электролизе известен - это смесь двух объёмов водорода и одного объёма кислорода (2H2 + O2). При взрыве снова получается вода:

2H2 + O2 = 2H2O

 

Водород и кислород в жидком пропане растворимы весьма слабо. Много вы в баллон не закачаете. Скажем, при 15 атм в 5-литровом баллоне поместится примерно 3.3 моль несжижаемого газа, то есть - 40 граммов гремучего газа. Ну, и - соответственно, 2.5 литра жидкого пропана. В сумме получится 30 атмосфер. 2.5 литра пропана - это примерно полтора килограмма. И что вам даст 40 г на полтора килограмма?

Экономии - никакой, а ёб..уть, таки - может. Вся гремучка будет в газовой фазе, слегка разбавленная пропаном. 40 граммов хватит, чтобы разнести баллон к еб..ям.

 

К тому же гремучка по теплотворной способности хуже пропана.

 

Ко всему прочему, учитывая низкую растворимость гремучки в пропане, она из баллона будет вылетать первой, т.е. состав горючей смеси, подаваемой в двигатель, будет очень неравномерным, а это не есть хорошо.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

))) Меня радует ваш скептицизм))) Когда я просто проганяю газ брауна он же нно он же 2н2+о2 через водный затвор в котором налит углеводород типа бензин калоша или ацетон, то на выходе уже нет такой резкой реакции как на чистой гремучки он уже в закрытом пространстве вообще не горит, типа кислород окисляется..

Естественно в этом случае полученный газ не будет гореть столь интенсивно, т.к. горючего стало больше, а кислорода для его полного окисления не прибавилось, да еще плюс затраты энергии на расщепление сложного углеводорода. 

Остальное уже yatcheh  сказал.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Т.е. вы хотите сказать, что кислород никак не будет "растворяться" в пропане? И водород тоже? Чтоже японцы разводят?)))

Ок вернёмся к моей просьбе, кто нить здесь есть кто умеет формулы просчитывать или уравнения выводить без блабла)))

C3H8+2H2+O2= ???? Что получится в таком уравнении среда +20градусов и давление 15атмосфер

Ссылка на комментарий

Т.е. вы хотите сказать, что кислород никак не будет "растворяться" в пропане? И водород тоже? Чтоже японцы разводят?)))

 

А чем японцы лучше? Кодексом самурая? Развод лохов на бабки - многомиллиардный международный бизнес. Есть передовики этого бизнеса (Илон Маск, например), есть менее известные лица. Но развод по-японски ни чем не хуже развода, скажем, по-нигерийски.

 

C3H8+2H2+O2= ???? Что получится в таком уравнении среда +20градусов и давление 15атмосфер

 

Ничего не получится. Как была смесь пропана, водорода и кислорода, так и останется. 0 = 0, как было справедливо отмечено aversun'ом.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...