Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
elementq

Снятие окислов и других соединений со сплава МН19

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане.

Есть задача, нужно убрать все возможны атмосферные и земляные окислы и другие соединения со сплава МН19 (сплав МН19 - 81% медь и 19% никель), не затрагивая сам металл.

Какие реактивы можно использовать и примерно какой концентрации. Примеры окисления показаны на картинках. 

В идеале нужен человек из Москвы, кто мог бы разработать 1-2 ступенчатую систему очистки для данного типа металлов. Подробности для заинтересованных - в личку.

post-121737-0-90778900-1475782151_thumb.jpg

post-121737-0-30206500-1475782152_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ценители-копатели рекомендуют применять детское мыло, деревянные зубочистки и много терпения.

Если хочется попробовать именно химией травить, то по ссылке ниже есть описание очистки травлением медноникелевых сплавов и их пассивации.

Ссылка: http://chem21.info/page/164013199129104202119225017224086231094050210178/

Поделиться сообщением

скажу простой состав который удялить все оксиды но и металл слегка подтравливает но если макнуть и сразу вынуть то ни чего не успеет растравить кроме оксидов - я в гальванике только им все оксиды стравливаю при подготовке - что мне за это пологается?

Поделиться сообщением

Простые составы я все давно перепробовал, и трилон Б/С и ЕДТА в чистом виде и в сотнях различных концентраций и прочую ересь типа лимонной кислоты. Детское мыло и зубочистки это для долгой работы над редкостями. Тут задача именно способ удаления окислов и солей НЕ ЗАТРАГИВАЯ металл, т.е совсем не затрагивая, поэтому многие кислоты сразу мимо. Я присматриваюсь к различным сильным комплексообразователям, которые при длительном воздействии полностью могут растворить оксидные пленки. 

Поделиться сообщением

зачем бояться кислот итд если деталь буквально опускается и сразу достаётся - или вы пологаете за это время можно стравить много основы? вы заблуждаетесь иначе гопота с такими составами в пузырях ходила бы по дварам и стравливала замки на гаражах итд - это я так к слову - есть травильные растворы с полирующим эффектом  итд - я таким раствором музейные бронзовые отливки подготавливаю под никелирование-золочение иначе с них окислы не удалить не солянкой не серкой с ортофосфоркой - на разбавленные водой кислоты вообще не реагирует качественно - а это работает и отлично работает

на первом фото травленная и не травленная деталь рядом

post-67326-0-27658500-1476108361_thumb.jpg

post-67326-0-42177600-1476108373_thumb.jpg

post-67326-0-83519000-1476108382_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дело не в боязни, а в опыте использования, даже 3-5 секунд воздействия 3% уксусной кислотой, необратимо изменяет микроструктуру поверхности монеты, поэтому кислоты это ну совсем крайняя мера для полуубитых монет, которые уже не жалко. 

Поделиться сообщением

даже 3-5 секунд воздействия 3% уксусной кислотой, необратимо изменяет микроструктуру поверхности монеты, поэтому кислоты это ну совсем крайняя мера 

Микроструктура и так изменена окислами и солями, что там можно ещё ухудшить? Если не забыть её в кислоте.   :bn:

Поделиться сообщением

Дело не в боязни, а в опыте использования, даже 3-5 секунд воздействия 3% уксусной кислотой, необратимо изменяет микроструктуру поверхности монеты

Чушь конечно. За это время уксусная даже окись на поверхности монеты растворить не может, а уж до металла добраться ей гораздо больше времени надо. Но подействовать уксусной на монельметалл, это тоже из области фантастики. Монельметал специально используют как кислотоупорный материал.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...