Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чем отбить запах духов


Zenhipster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как от флакона отбить запах духов?

Флакон - автомобильный жидкостный освежитель воздуха - стеклянный, с пластиковыми деталями и фитилем непонятно из чего. Хочу вместо старой бурды залить эфирное масло бергамота. Бурду слил, флакон промыл бензином (пока только 1 раз правда), и водой. Фитиль тоже промыл и просушил. Но запах еще остался. Может спирт или перекись помогут?

Ссылка на комментарий

Может - помогут, может - нет... В любом случае - хуже не станет. Обычно остатки органики со стекла удаляют либо хромовой смесью (но в быту - это, скорее всего, малоосуществимо), либо физически - пропариванием. А вот это - уже можно реализовать. Насадите как-нибудь свой флакончик на носик чайника (или какой другой доступный "парообразователь"), горлышком вниз, чтобы конденсат стекал. Включите при открытых форточках и минут 15 потерпите. После этого останется только хорошо просушить флакон (можно в кухонной духовке, градусах при 100-120-150. Но - только если нет пластмассовых деталей! И - нагревать и остужать - не резко!) и все!..

Ссылка на комментарий

стеклянные части достаточно ополоснуть несколько раз спиртом, основная часть запаха садится на фитиле и пластиковых деталях, причем, если фитиль можно отстирать тем же спиртом, или прокипятить в воде, то для пластика отдушка может выступать как пластификатор и въедаются глубоко и надолго. избавляться - долго, зависит от вида полимера, чаще для подобных объектов это полиэтилен, или полипропилен. если так - то вымачивать в чем то вроде этилацетата, а потом сушить несколько дней при умеренно-повышенной температуре (около 600 например на батарее отопления).

Ссылка на комментарий

Водка сняла заметную часть запаха. Потом в белизне замочил, запах почти полностью исчез. Присутствует только у полимерных деталей (ели заметно фонит). Нашел остатки жидкости для снятия лака с этилацетатом в составе. Посмотрим, что будет.

Ссылка на комментарий

А разве все духи только на спирту - вроде там и другие растворители применяют ? Соответственно, не всякие эфиры и прочие пахучие вещества будут хорошо растворимы в спирте...

Если не страшно экспериментировать, то можно пробовать в ацетоне вымачивать, он достаточно сильный растворитель. Некоторые пластики могут испортится сразу, некоторые после стояния; другие могут лишь набухнуть, но после высыхания ацетона форма пластика возвращается; а есть пластики и безразличные к ацетону, типа полиэтилена и т.п..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...