Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сильный электролит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такой вопрс:Сильный электролит-вещество,которое полностью диссоциирует в растворе на ионы. Какое вещество не является сильным электролитом с этой точки зрения?

а)сульфат бария

б)фосфорная кислота

в)гидроксид натрия

г)азотная кислота

Вопрос вроде легкий, но мое мнение не сходится с ответами.

Ссылка на комментарий

Есть такой вопрс:Сильный электролит-вещество,которое полностью диссоциирует в растворе на ионы. Какое вещество не является сильным электролитом с этой точки зрения?

а)сульфат бария

б)фосфорная кислота

в)гидроксид натрия

г)азотная кислота

Вопрос вроде легкий, но мое мнение не сходится с ответами.

б

Ссылка на комментарий

А почему не сульфат бария,если возможно,обьясните, пожалуйста

Потому что это соль сильной кислоты и сильного основания, с высокой константой диссоциации.

Ссылка на комментарий

Так она ж нерастворимая. Я чего-то не понимаю

И что из этого, у этого соединения слабая растворимость (0.00244 г/л), но константа диссоциации высокая, а именно она определяет силу электролита.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Тогда у меня возникает вопрос:Как можно понять,какая соль сильный электролит, а какая-слабый,если это не зависит от растворимости?

Ссылка на комментарий

Тогда у меня возникает вопрос:Как можно понять,какая соль сильный электролит, а какая-слабый,если это не зависит от растворимости?

По таблицам констант диссоциации. Кроме того, обычно соль сильного основания и сильной кислоты имеет высокую константу диссоциации. Растворимость то вы тоже узнали из таблиц.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, не спорю, по таблицам все можно найти. Но можно ли как-то без таблиц определить?(на олимпиадах и ЕГЭ,ЦТ не дают таблицы констант диссоциациисолями сильного основания и сильной кислоты все ясно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...