Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Про такой бромид цезия не слыхал, однако ж он скорее всего относительно устойчив под давлением. Можно проводить аналогии с соответствующим хлоридом натрияhttp://shworks.ru/neojidannie-ustojchivie-hloridi-natriya/index.html

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию. Но в часности меня интересует именно степень окисления атома цезия в этом соединении.Может, знаете?

Ссылка на комментарий

нет, это комплексное соединение [CsBr2]Br, 2 нейтральных атома брома здесь лиганды.

Атомы? А не молекула ли часом? Поделитесь ссылочкой на структуру сего чуда...

Ссылка на комментарий

нет, это комплексное соединение [CsBr2]Br, 2 нейтральных атома брома здесь лиганды.

 

А нет ли здесь аналогии с полийодидами? Для аналогичного трийодида калия предполагается структура K[i3] с соответствующим анионом. Быть может, в случае цезия (катиона весьма объёмного) возможно существование в кристаллическом виде и подобного трибромида?

 

K+[i--I+-I-]

Cs+[br--Br+-Br-]

 

Полийодиды в растворе прекрасно существуют, вот полибромиды - тут я не слышал об этом, но в кристаллах - почему нет?

 

Кстати, йодхлориды из той же оперы:

K+[Cl--I+-Cl-]

 

 

Структура [CsBr2]Br мне кажется надуманной. Если она существует - должны быть описаны другие соли [CsBr2]+, но я о таких не слышал.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...