Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

dgin

Как заставить тлеть уголь?

Рекомендуемые сообщения

Мне надо сделать палочки древесного угля. Пробовал смешивать угольную пыль с жидким стеклом.

Разгорается темно-красным цветом, если подуть на него, то гаснет.

Через минуту гаснет палочка сама.

Что подскажете?

Поделиться сообщением

Мне надо сделать палочки древесного угля. Пробовал смешивать угольную пыль с жидким стеклом.

Что подскажете?

http://radiolamp.net/news/741-porezka-stekla-raznymi-sposobami.html

гуммиарабик или самому сделать или заменить крахмальным клейстером.

Я думаю, что если еще добавить несколько процентов калиевой селитры (хромпика, бертолетовой) будет тлеть устойчивее.

Поделиться сообщением

А зачем ссылка на порезку стекла? Гуммиарабик как можно самому сделать, если он на деревьях растет?

Поделиться сообщением

попробовать крахмальный клейстер или КМЦ для обоев. для упрочнения можно добавить бумажных волокон (взбить в блендере рулон туалетной бумаги), для стабилизации горения добавить процентов 10-20 (в пересчете на сухое вещество) аммиачной селитры. 

Поделиться сообщением

А зачем ссылка на порезку стекла? Гуммиарабик как можно самому сделать, если он на деревьях растет?

Не столько на резку, сколько на угольные палочки для резки.

Гуммиарабик я немножко с декстрином попутал.

Поделиться сообщением

попробовать крахмальный клейстер или КМЦ для обоев. для упрочнения можно добавить бумажных волокон (взбить в блендере рулон туалетной бумаги), для стабилизации горения добавить процентов 10-20 (в пересчете на сухое вещество) аммиачной селитры. 

Мне кажется, что калийная селитра будет лучше именно из-за наличия расплавленных зольных частичек. Аммиачка не обладает свойством смачивания - ей легче работать в смеси с бОльшим давлением в зоне горения.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что калийная селитра будет лучше именно из-за наличия расплавленных зольных частичек. Аммиачка не обладает свойством смачивания - ей легче работать в смеси с бОльшим давлением в зоне горения.

автором не описана - какова цель применения его угля, и какая динамика горения необходима. аммиачка предложена как раз из-за отсутствия зольности и дымообразования, а значит и дополнительных запахов,  по скорости горения - калиевая селитра может дать излишне быстрое тление переходящее в горение, в то время как аммиачка на открытом воздухе действительно - горения не даст, только будет поддерживать тление. впрочем, - действительно, надо пробовать. 

Поделиться сообщением

Что подскажете?

Гоблин рекомендует опилки прессовать в брикеты, а потом обугливать стандартным образом.

Поделиться сообщением

Я думаю, что если еще добавить несколько процентов калиевой селитры

И  определенный процент серы вообще будет замечательно.

Исторические пропорции селитра-уголь-сера 75-10-15

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас