Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксидирование стали


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,уважаемые химики.

Утонуло у меня ружье на охоте. Пролежало 4 суток, воронение заводское все слезло со ствола (пятнами).

Хочу заморочиться- восстановить внешний вид. Раньше эксперементировал на железках Ржавым лаком, Ортофосфорной кислотой, Едким натрием с селитрой,... да вообщем много чем.

Вроде как говорят, что лучше ржавого лака нет. Вчера вечером заделал.

Кислоты были дымящаяся соляная и немного парящая азотная (концентрацию не знаю, не помню, пузыри лежат давно в сарае, наклейки все разложились). Вообщем реакция прошла с выделением рыжего окс азота. Образовалась рыже-коричневая "сметана". Стоит-настаивается. Разбавить водой и можно оксидировать.

Хотел спросить, может этот ржавый лак можно делать по другому с учетом легкодоступных др. реактивов. Например хлорного железа с азотной кислотой- не нужна стружка и солянка, ну или еще как? Там, если я правильно понимаю, в конце концов получаются Fe(OH)3/Fe(NO3)3/H2O? Если можете разжуйте плиз процесс приготовления и химию процесса воздействия компонентов на само изделие включая выварку в воде.

Еще, как я говорил, когда то экперементировал и наткнулся на фосфатирование. Вроде как намного проще делать, быстрее и менее грязно. Нужны были фосфорнокислые соли железа, ориентируясь на промышленное фосфатирование. Таких я не нашел, но увидел удобрение Аммофос, решил попробовать.

Концентрацию по массе не помню. Что то вроде 10 спичечных коробков аммофоса на 1.5 литра воды. Я подбирал различные варианты, пока не получил желаемый результат. Варил гвозди в этом бульоне-ПОЧЕРНЕЛИ. Так вот собственно может это и лучше, чем возиться 2 дня с ржавым лаком? Подскажите, может к Аммофосу что то добавлять? Цель-получить ЧЕРНЫЙ-ЧЕРНЫЙ металл, ну само собой с защитными свойствами.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

 

Хлорное железо (FeCl3) 15 г

 

http://anytech.narod.ru/Paint-steel.htm

 

Это и есть конечный продукт ржавого лака?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...