Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Основная, средняя и кислая соли: могут существовать в НУ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У сульфата кальция нет ни кислых ни основных солей, только безводный и кристаллогидраты.

Статья от aversan сугубо "органическая", авторам было удобно представить кальций в сильнокислом растворе гидросульфатом, что они и сделали ничтоже сумняшеся.

 

Вот здесь думаю вполне достоверна

"Sample Detail(s): sample prepared from CaSO4, H2SO4, single crystal (determination of cell parameters), single crystal, 0.2 mm (determination of structural parameters)"

http://materials.springer.com/isp/crystallographic/docs/sd_1616399

Ссылка на комментарий

aversan, большая просьба найти методику получения данного соединения, а также оценить, насколько его получение возможно в обычных условиях, располагая солью кальция и серной кислотой. Оцените также, кто об этом спрашивает - студент или школьник. Избыточная информация для подобной категории откровенно вредна, поскольку он такое ляпнет на уроке(или семинаре), а обосновать не сможет. В Некрасове и в учебнике Третьякова, кстати, нет ничего. Это о многом говорит.

 Аналогичный вопрос про основную соль, о которой пока ничего не сказано.

Изменено пользователем stranger_n
Ссылка на комментарий

aversan, большая просьба найти методику получения данного соединения

А зачем, я вполне доверяю данной литературной ссылке, если кому-то надо более углубленные методические и прочие данные - флаг ему в руки и весь интернет

Ссылка на комментарий

А, ну тогда ответ отрицательный - соли кроме CaSO4 невозможны.

То, что Вы привели ссылку на данные для соединения, никак не подтверждают его существование при обычных условиях.

Рентгеновские и прочие показатели могут быть сняты в условиях специфических. Иначе как известны данные для фаз, существующих только при высоких температурах ?

Ссылка на комментарий

А, ну тогда ответ отрицательный - соли кроме CaSO4 невозможны.

То, что Вы привели ссылку на данные для соединения, никак не подтверждают его существование при обычных условиях.

Рентгеновские и прочие показатели могут быть сняты в условиях специфических. Иначе как известны данные для фаз, существующих только при высоких температурах ?

Авторы прямо говорят, что получили кристаллы (даже размеры их привели) и сняли их характеристики. Не верите - можете бодаться с авторами, я им верю, т.к. ничего особенного в этих солях нет.

Кстати, есть еще одна работа, жаль немецкого не знаю.

https://www.researchgate.net/publication/243853574_Zur_Synthese_und_Charakterisierung_von_CaHSO42_2_H2SO4_bzw_H2CaHSO44

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Как это ничего особенного? Соль не упоминается в учебниках для серьезных химических вузов.

На мой вопрос об условиях выделения кислого сульфата кальция Вы так и не ответили. Что требуется - высокая температура, концентрированая кислота, оба фактора одновременно или что-то еще?

Вы, как человек, разбирающийся в минералогии, должны представлять, что получение многих веществ, отвечающих формуле природных минералов практически невозможно или требует весьма специфических условий недостижимых в стакане или пробирке.

Ссылка на комментарий

Как это ничего особенного? Соль не упоминается в учебниках для серьезных химических вузов.

А это как история про неуловимого Джо, которого никто поймать не может. А не может потому, что он никому не нужен и не интересен. Я еще раз вам говорю, кислые соли тема довольно банальная и если для них нет какого-либо применения, о них никто и упоминать не будет. Вам интересно - я уже сказал что надо делать. Было интересно исследователям по вышеприведенной ссылке, они не то что бисульфат, они H2[Ca(HSO4)4] получили.

Ссылка на комментарий

Aversan, по-моему уже в третий раз у Вас спрашиваю - как и в каких условиях эта соль получается?  Гуглить и уходить от ответа, поверьте, умею не хуже Вас.  У Вас нет доступа к серьезным базам данных, а только к заголовкам нагугленных статей? Этого не стоит стесняться, у меня тоже прямого выхода с рабочего и домашнего компа нет.

Изменено пользователем stranger_n
Ссылка на комментарий

Aversan, по-моему уже в третий раз у Вас спрашиваю - как и в каких условиях эта соль получается?  

Гадать не буду, но в публикации по рентгену приведены имена и ссылки, интересно - пишите авторам.

С немцами проще, могли бы и сами скачать статью. Разбирайтесь.

hass1988.pdf

Ссылка на комментарий

Разобрался. Где в немецкой статье Вы усмотрели CaHSO4? Там рассматривается гораздо более хитрое соединение - Ca(HSO4)2*2H2SO4 или в другой форме записи H2[Ca(HSO4)4], образующееся в практически безводной среде  с использованием аж хлористого тионила.

 Школьникам и студентам, не работающим плотно на кафедрах неорганической химии, о таком явно рассказывать не стоит. Не поймутс.

Изменено пользователем stranger_n
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...