Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Найти температуру газа


JuliaD
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сероводород и кислород находятся под давлением 96 кПа. Один из газов находится при температуре 20 С. При какой температуре находится другой газ, если известно, что одинаковые объемы этих газов в этом случае имеют одинаковые массы.

 

pV=mRT/M , уравнение я написала, температура 263 К, но я не понимаю смысла последнего предложения и как его использовать в задаче. Пробовала выражать объемы, приравнивала их, получала соотношение М1/Т1=М2/Т2, но в задаче же не указано, у какого именно газа известна температура. Или я что-то делаю не так. 

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • Решение

А зачем тему дублировать, если задача уже обсуждалась?

"температура 263 К" - откуда вдруг, если сказано, что газ при 20 С ? Это совсем не 263.

"М1/Т1=М2/Т2, ... Или я что-то делаю не так." - Все так делаете и получили что надо.

"но в задаче же не указано, у какого именно газа известна температура." - это означает, что у задачи два решения

Считайте, что первый газ - кислород и M1=32 - получите первое решение.

А если первый газ сероводород - получите второе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А зачем тему дублировать, если задача уже обсуждалась?

"температура 263 К" - откуда вдруг, если сказано, что газ при 20 С ? Это совсем не 263.

"М1/Т1=М2/Т2, ... Или я что-то делаю не так." - Все так делаете и получили что надо.

"но в задаче же не указано, у какого именно газа известна температура." - это означает, что у задачи два решения

Считайте, что первый газ - кислород и M1=32 - получите первое решение.

А если первый газ сероводород - получите второе.

Спасибо! То есть не обязательно переводить в Кельвины температуру?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...