Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
angel459

Строение алкинов

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Не могу понять какое строение будет иметь алкин, чтобы при гидратации в присутствии солей ртути, получился метилциклогексилкетон.

Чтобы получился кетон, тройная связь должна быть внутри, но как тогда цикл выходит?

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Не могу понять какое строение будет иметь алкин, чтобы при гидратации в присутствии солей ртути, получился метилциклогексилкетон.

Чтобы получился кетон, тройная связь должна быть внутри, но как тогда цикл выходит?

С чего вдруг она внутри должна быть? Вполне себе снаружи:

post-103913-0-09305200-1476383015_thumb.png

Поделиться сообщением

С чего вдруг она внутри должна быть? Вполне себе снаружи:

attachicon.gifnoname01.png

Тогда в моих предположениях было две ошибки. Первая. Я не правильно составила формулу кетона поэтому не могла понять откуда цикл. А вторая, что думала будет алкин с тройной связью внутри. Но как я заметила реакция идёт против правила Марковникова. Это по причине того что в соседнего атома с тройной связью цикл?

Поделиться сообщением

Тогда в моих предположениях было две ошибки. Первая. Я не правильно составила формулу кетона поэтому не могла понять откуда цикл. А вторая, что думала будет алкин с тройной связью внутри. Но как я заметила реакция идёт против правила Марковникова. Это по причине того что в соседнего атома с тройной связью цикл?

Почему "против правила Марковникова"? Совершенно по правилу. Водород присоединяется к наиболее гидрогенизованному атому углерода кратной (тройной) связи.

Поделиться сообщением

Спасибо, разобралась. До этого в моём понятии было, что при гидратации алкинов с крайней тройной связью образуется альдегид, а не кетон.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...