Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вкус (и запах) веществ


Вадим Вергун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В старой литературе имеется огромное число указаний, на вкусовые качества веществ. Ранее вкус ставили в один ряд с плотностью и температурой плавления. В наше время в любом школьном учебнике большими красными буквами написано "вещества на вкус пробовать запрещено". Очевидно, мы многое теряем. Какие интересные вещества можно откушать без вреда для здоровья?

Предлагаю здесь делиться ощущениями о вкусе. :bn:

Лично я могу описать вкус очень малого числа веществ:

1) Щелочь (было дело...): что-то общее с киви и ананасом (разрушение рецепторных белков

2) Серная кислота: кроме отчетливой кислой гаммы выделяются "железные" нотки (примеси?)

3)Хлорид калия: значительно менее соленый чем поваренная соль

4) Хлорид/сульфат магния: вяжуще горький

5) Соли железа: очень сильный вкус "крови".

6) Фосфорная кислота: кисло-соленая

7) Нитрат аммония: жгуче-горький

8)Цитрат кальция: непередаваемый, такой от которого дико хочется блевать понимаешь, что не стоит пробовать все подряд.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Мне кажется все это очень индивидуально и субъективно. Для затравки, для серная кислота была очень сладкая на вкус, едва-ли не как сахар, да и в литературе читал этому объяснения- в такой кислой среде рецепторы некоторые отказываются адекватно работать и на выходе не тот вкус, который на самом деле. здесь по поводу вкусов долго можно спорить, даже вкус крови для всех разный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...