Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли получить водорастворимую соль алюминия из жжёных квасцов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворимые квасцы можно купить в виде антиперспиранта куском.

Слышал об этом. В интернете написано. Звонил в несколько аптек в городе. Там как-то слабо знают об этом.

Кстати если цитрат алюминия действительно растворим,можно просто покипятить фольгу с солью и той же лимонной кислотой

Нашел таблицу, где сказано, что цитрат алюминия слабо растворим в холодной воде, но растворяется в горячей. Поэтому лучше бы получить какую-нибудь другую соль. Но я пока не знаю. как. Ацетаты алюминия, как выяснилось, бывают разные. Некоторые из них растворимы, другие - нерастворимы.

Может расскажешь, какие бациллы ты собираешься душить алюминием?

Я не для бацилл. Ищу растворитель целлюлозы, нетоксичный для растительных клеток.

Должен выпасть гидрооксид алюминия, его  растворишь в лимонной кислоте и вуаля.

Сами квасцы у меня жжёные, они лежат осадком. Как я отличу осадок гидроксида от исходных квасцов?

Возможно получится сплавить с удобрением сульфат аммония...

Спасибо, я попробую. Но пока нет под рукой сульфата аммония. Возможно найду в виде удобрения. Сегодня пробовал сплавлять с мочевиной. Никакой реакции не увидел. После растворения полученной выпечки остался нерастворимый осадок, очень похожий на исходные квасцы. Хотя абсолютной уверенности нет. Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Я не для бацилл. Ищу растворитель целлюлозы, нетоксичный для растительных клеток.

 

А что, соли алюминия растворяют целлюлозу? Впервые об этом слышу. Хлористое железо (железо(II)) в конц. растворе хорошо растворяет целлюлозу.

 

И потом - если уж целлюлоза растворится, что будет с оболочками клеточек? Тут дело даже не в токсичности, а в обыкновенном лизисе клеточек.

Ссылка на комментарий

И потом - если уж целлюлоза растворится, что будет с оболочками клеточек?

Весь фокус в том, что оболочки клеток и целлюлозный каркас сцеплены не жестко. Об этом свидетельствует явление, получившее название плазмолиз. Возможно, название не очень удачное, поскольку речь не идёт о лизисе, а лишь о сжатии и иногда о сморщивании клеток вследствие потери воды. Если целлюлозный каркас мягко растворить, то клетки получат свободу делится не только в тонком слое под корой, называемом камбием, но и в объёме. 

Ссылка на комментарий

Весь фокус в том, что оболочки клеток и целлюлозный каркас сцеплены не жестко. Об этом свидетельствует явление, получившее название плазмолиз. Возможно, название не очень удачное, поскольку речь не идёт о лизисе, а лишь о сжатии и иногда о сморщивании клеток вследствие потери воды. Если целлюлозный каркас мягко растворить, то клетки получат свободу делится не только в тонком слое под корой, называемом камбием, но и в объёме. 

 

Возможно. Просто у меня вопрос возник - откуда такая информация, что раствор соли алюминия растворяет целлюлозу

Скажем, если взять концентрированный раствор хлористого алюминия, то я могу поверить, что он в какой-то степени может растворять целлюлозу. Но вызывает большое сомнение, что в таком растворе выживут клеточки. 

А сульфат алюминия - он точно ничего не растворит. Его используют для пропитки писчей бумаги в целях усиления гидрофильности. Он вам ни чем не поможет.

Ссылка на комментарий

Думаю, что практически любое сколько-нибудь значимое увеличение концентрации ионов выше нормальной для жизни клеток их убьёт практически сразу. А кто не сразу - тех тоже будет не спасти НИКАК !

Можно ещё пробовать сульфаты алюминия получить из медного и железного купороса в реакции с алюминием. Это будет чуть безопаснее.


:) Удалили тему... - продолжение с хлоридом алюминия, - про разложение аммиаката, который получался из алюминия и хлорида аммонияhttp://chem21.info/page/101084011009167139001078031155119013231018009187/

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Скажем, если взять концентрированный раствор хлористого алюминия, то я могу поверить, что он в какой-то степени может растворять целлюлозу.

 

Думаю, что практически любое сколько-нибудь значимое увеличение концентрации ионов выше нормальной для жизни клеток их убьёт практически сразу.

Может быть нужно вещество, которое само по себе слабо диссоциирует, но способно связываться с молекулой целлюлозы, переводя её в растворимую форму?

 

Кстати если цитрат алюминия действительно растворим,можно просто покипятить фольгу с солью и той же лимонной кислотой.

Сегодня проделал этот опыт. Правда не с фольгой, а с алюминиевой пудрой. Растворил 3.88 грамма лимонной кислоты моногидрата (именно такая, я полагаю, продается в продовольственных магазинах) и половину чайной ложки соли в чашечке с примерно 30-40 миллилитрами воды. Затем насыпал туда 0.7 грамма алюминиевой пудры. Получилась жижа малоприятного серого цвета. Верхний слой серый, под ним жижа серебристая белая. Но перемешать не получается. При перемешивании всё становится в серо-белую полоску. Но потом опять поверхность сереет. Реакции в холодном состоянии не видно совсем. При разогреве чашечки с жижей в кипящей воде жижа начинает слабо пузыриться. Образуются крупные непрозрачные пузыри серого цвета. Но скорость реакции настолько мала, что жижа в объёме качественно не меняется. При остывании реакция прекращается вовсе. В случае с куском алюминиевой проволоки в пробмрке реакция продолжалась и после остывания. Идёт она у меня до сих пор, то есть уже сутки. Но заметного уменьшения диаметра проволоки нет.

 

Вывод пока такой. Данная реакция не позволяет получить сколько-нибудь заметное количество соли алюминия.

 

В качестве пробы заливал в жижу уксусную кислоту, перекись водорода, аммиак водный, йод. Всё без толку. Ускорения реакции не происходит.

Попробуй гидролизовать в щелочной среде: добавь в квасцыводе) соды, лучше кальцинированной и покипяти. Должен выпасть гидрооксид алюминия, его растворишь в лимонной кислоте и вуаля.

И это тоже пробовал. Осадок был, но в лимонной кислоте он не растворялся. Похоже это исходные жжёные квасцы и только. Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Сегодня проделал этот опыт. Правда не с фольгой, а с алюминиевой пудрой. Растворил 3.88 грамма лимонной кислоты моногидрата (именно такая, я полагаю, продается в продовольственных магазинах) и половину чайной ложки соли в чашечке с примерно 30-40 миллилитрами воды. Затем насыпал туда 0.7 грамма алюминиевой пудры. Получилась жижа малоприятного серого цвета. Верхний слой серый, под ним жижа серебристая белая. Но перемешать не получается. При перемешивании всё становится в серо-белую полоску. Но потом опять поверхность сереет. Реакции в холодном состоянии не видно совсем. При разогреве чашечки с жижей в кипящей воде жижа начинает слабо пузыриться. Образуются крупные непрозрачные пузыри серого цвета. Но скорость реакции настолько мала, что жижа в объёме качественно не меняется. При остывании реакция прекращается вовсе. В случае с куском алюминиевой проволоки в пробмрке реакция продолжалась и после остывания. Идёт она у меня до сих пор, то есть уже сутки. Но заметного уменьшения диаметра проволоки нет.

 

Вывод пока такой. Данная реакция не позволяет получить сколько-нибудь заметное количество соли алюминия.

В качестве пробы заливал в жижу уксусную кислоту, перекись водорода, аммиак водный, йод. Всё без толку. Ускорения реакции не происходит.

Надо было или с фольгой, или с проволокой. Пудра оксидируется быстро, потому её с парафином смешивают, вот реакция и не хочет идти. 

 

За это время можно было по магазинам пройтись и купить фольги, провода, электролита, медного купороса и ещё чего-нибудь в довесок. И сделать нормально сульфат алюминия.

Ссылка на комментарий

 

Сегодня проделал этот опыт. Правда не с фольгой, а с алюминиевой пудрой. Растворил 3.88 грамма лимонной кислоты моногидрата (именно такая, я полагаю, продается в продовольственных магазинах) и половину чайной ложки соли в чашечке с примерно 30-40 миллилитрами воды. Затем насыпал туда 0.7 грамма алюминиевой пудры. Получилась жижа малоприятного серого цвета. Верхний слой серый, под ним жижа серебристая белая. Но перемешать не получается. При перемешивании всё становится в серо-белую полоску. Но потом опять поверхность сереет. Реакции в холодном состоянии не видно совсем. При разогреве чашечки с жижей в кипящей воде жижа начинает слабо пузыриться. Образуются крупные непрозрачные пузыри серого цвета. Но скорость реакции настолько мала, что жижа в объёме качественно не меняется. При остывании реакция прекращается вовсе. В случае с куском алюминиевой проволоки в пробмрке реакция продолжалась и после остывания. Идёт она у меня до сих пор, то есть уже сутки. Но заметного уменьшения диаметра проволоки нет.

 

 

Цитрат алюминия - херня полная! На этом форуме полно диванных теоретиков, способных только на глупые советы.

 

 

 

Может быть нужно вещество, которое само по себе слабо диссоциирует, но способно связываться с молекулой целлюлозы, переводя её в растворимую форму?

 

 

Если найдёте такое вещество - отпишитесь, это будет крайне интересно!

Ссылка на комментарий

Пудра оксидируется быстро, потому её с парафином смешивают, вот реакция и не хочет идти.

А нельзя ли ее как-нибудь очистить от этого парафина? Она что покрыта вся парафином? Может промыть её спиртом, ацетоном или бензином? Это поможет?

 

Или прокипятить в воде, чтобы парафин расплавился и всплыл? А алюминий выпал в осадок в чистом виде?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...