Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимические процессы


dayaka98

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно написать уравнения реакций к наблюдаемым процессам:

1. FeCl2 + Cu + H2SO4 =? (медная пластинка посветлела и выделился газ)

2. CuSO4 + Zn + H2SO4 =? (весь цинк всплыл и окрасился в черный и выделился газ)

3. CdCl2 + Zn + H2SO4 =? (осел кадмий и выделился газ)

Ссылка на комментарий

2. CuSO4 + Zn + H2SO4 =? (весь цинк всплыл и окрасился в черный и выделился газ)

Японских детей учат различать 100 цветов чёрного, а у нас тонко-дисперсная медь, которая ни с какого перепугу не может стать чёрной у них  вдруг стала чёрной. Чему их там в институтах учат?

Ссылка на комментарий

Японских детей учат различать 100 цветов чёрного, а у нас тонко-дисперсная медь, которая ни с какого перепугу не может стать чёрной у них  вдруг стала чёрной. Чему их там в институтах учат?

У Вас в профиле красиво написано "Практика - критерий истины! Химики это должны понимать, как никто другой".

Вот Вы попробуйте цинк с подкисленным купоросом. Довольно характерная реакция на металлический цинк, мож оно у вас и покраснеет, но я тогда сильно удивлюсь.

Ссылка на комментарий

Нужно написать уравнения реакций к наблюдаемым процессам:

1. FeCl2 + Cu + H2SO4 =? (медная пластинка посветлела и выделился газ)

...

А тут какая реакция может быть, что-то не пойму ? ...Серная концентрированная что ли?

Ссылка на комментарий

У Вас в профиле красиво написано "Практика - критерий истины! Химики это должны понимать, как никто другой".

Вот Вы попробуйте цинк с подкисленным купоросом. Довольно характерная реакция на металлический цинк, мож оно у вас и покраснеет, но я тогда сильно удивлюсь.

Лёша, вот ты не задумывался: почему в случае железа,  оно покрывается коричнево-розовым осадком, а на цинке в растворе того же состава образуется чёрный налёт?

Ссылка на комментарий

Мелкораздробленное серебро тоже часто смотрится черным порошком.

Также и с медью. На поверхности цинка много активных центров, сразу образуется очень много зародышей, они дают много, но очень мелких кристаллов, которые выглядят как черный налет

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Лёша, вот ты не задумывался: почему в случае железа,  оно покрывается коричнево-розовым осадком, а на цинке в растворе того же состава образуется чёрный налёт?

Нее... мне некогда думать - голова занята, щас я в нее ем. :( А когда не ем - выискиваю в профилях интересные фразы.

Там M_GM чета пишет про центра-зародыши-кристаллы... вроде мощно, но я в этом вапще ниче не понимаю. :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...