Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

мариновка мяса спиртом


selfspawned

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос такой: скольки % раствор спирта оптимально использовать для мариновки мяса, если одна из целей наиболее глубокое проникновение раствора вглубь мяса и дезинфекция? Насколько я знаю, 90-96% раствор спирта оказывает мгновенное дубящее воздействие на белок, чем затрудеяет проникновение раствора вглубь ткани.

 

Хочу потом высушить(или завялить) это дело и попробовать на вкус ). Наверно это не очень разумно, т.к. много вкусоароматических молекул растворятся в спирте и улетят... но всё же хочется попробовать )

Ссылка на комментарий

Шашлычные маринады на основе вина очень распространены.

Возьмите какой нить из этих рецептов, и пересчитайте его на спирт.

ну наверно я бы не лез на форум, если бы меня удовлетворяло подобное решение )

Ссылка на комментарий

А собственно спиртование, как консервация, используется в производстве алкогольных напитков с ягодами.

Используют спирт 60%. Пишут ,что при концентрации спирта 18% подавляется развитие патогенной флоры.

Если провести прямую аналогию от ягод к мясу, то учитывая влажность мяса можно прикинуть количество спирта.

Если мясо не тухлое, то оно внутри стерильно. Достаточно коагулировать поверхность, и тем самым не допустить инфицирование.


ну наверно я бы не лез на форум, если бы меня удовлетворяло подобное решение )

Так наверно надо сказать, что там не удовлетворило)

Ссылка на комментарий

 

Если мясо не тухлое, то оно внутри стерильно. Достаточно коагулировать поверхность, и тем самым не допустить инфицирование.

"Стерильно" в твоём понимании весьма своеобразно, дружок ) В толще мяса могут быть вирусы и бактерии, которые были там ещё при жизни животного.

Ссылка на комментарий

А зачем тебе консервировать заведомо инфицированное мясо?

На медвежатину потянуло? :)

Видишь ли, Химег... я просто считаю что для 21-го века мы слишком зациклены на пещерных технологиях обработки пищи... имею ввиду прежде всего такие деструктивные и сложнопредсказуемые в отношении молекулярного состава методы, как термобработка...

Вот слава богу хоть появилось такое понятие, как молекулярная кухня... Очень надеюсь что такие вещи в мире будут развиваться, особенно здоровая молекулярная кухня. Сам же я в меру своих обывательских возможностей тоже пытаюсь разобраться в данном направлении )

Касаемо именно мяса, интересует такой способ его обработки, чтобы полностью избавлять от трансжиров. Также избавлять от вирусов, бактерий, паразитов. При этом белки если и денатурировать, то хотя бы не коагулировать беспорядочно друг с другом и другими молекулами.

Да и вообще как говорил один физик: 

«Беда нашей цивилизации в том, что мы в состоянии измерить температуру атмосферы Венеры , но не представляем, что творится внутри суфле  на нашем столе».

Изменено пользователем selfspawned
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...