Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление железа.


kovshikow

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Оксалат меди греть не пробовал, но при разложении ацетата образуется очень мелкодисперсная медь. Это стандартный способ получения высокодисперсных частиц меди. Если там и образуется оксид, то только за счет действия воздуха.

А я ацетат не пробовал греть. Но оксалат разлагается с образованием бурого порошка, как оказалось - это смесь СиО с медью.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я и ацетат меди грел и оксалат тоже. В пробирке, закупоренной ваткой при атмосферном давлении не получается никаких порошков. Так что надо все это греть в каких-то больших объемах с откачкой воздуха, чтобы при разложении ацетат или оксалат мог разлетаться. Тогда может чего и выйдет. Ацетат лучший результат дает. Пробирка покрывается частично медью. Остальное сваливается в комки. Оксалат чернеет напрочь. Видимо из-за большей температуры разложения.

Лучший и простейший результат по порошку меди на данный момент — это медный купорос и алюминий (фольга). Если намазать на ватку, то он даже бумагу в оранжевый цвет окрашивает. Но частицы все равно крупные. Хочу попробовать с алюминиевой или цинковой пудрой. Может лучше будет. Пока за неимением не попробовал.

Ссылка на комментарий

Я и ацетат меди грел и оксалат тоже. В пробирке, закупоренной ваткой при атмосферном давлении не получается никаких порошков. Так что надо все это греть в каких-то больших объемах с откачкой воздуха, чтобы при разложении ацетат или оксалат мог разлетаться. Тогда может чего и выйдет. Ацетат лучший результат дает. Пробирка покрывается частично медью. Остальное сваливается в комки. Оксалат чернеет напрочь. Видимо из-за большей температуры разложения.

Лучший и простейший результат по порошку меди на данный момент — это медный купорос и алюминий (фольга). Если намазать на ватку, то он даже бумагу в оранжевый цвет окрашивает. Но частицы все равно крупные. Хочу попробовать с алюминиевой или цинковой пудрой. Может лучше будет. Пока за неимением не попробовал.

Очень мелкодисперсная медь получается при электролизе сульфата меди на фоне серной кислоты. Причем чем разбавленнее раствор ( в разумных пределах ), больше напряжение и меньше поверхность катода, тем дисперсней получается порошок. Иногда окисляется в зелень за несколько часов во влажном состоянии.

Ссылка на комментарий

Очень мелкодисперсная медь получается при электролизе сульфата меди на фоне серной кислоты. Причем чем разбавленнее раствор ( в разумных пределах ), больше напряжение и меньше поверхность катода, тем дисперсней получается порошок. Иногда окисляется в зелень за несколько часов во влажном состоянии.

 

Спасибо! :) Попробую. Слышал о таком способе, но не совсем понятны режимы (плотность тока).

Самый здоровский способ — это восстановление раствора соли меди боргидридом натрия. Но этого чуда у меня нету, да и дорогое оно.

Ссылка на комментарий

Гидразин при кипячении тоже восстанавливает соли меди до свободной меди, без нагрева до одновалентной.

Медь с достаточно большой удельной поверхностью получается при действии алюминия на раствор медного купороса с добавкой хлорида натрия. Реакция идёт достаточно бурно, с выделением водорода в следствии побочной реакции. Полученный осадок меди промываем раствором серной кислоты.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 3 года спустя...

Что будет если нагреть ацетат железа?

Если ацетат железа 2 безводный - ацетон и оксид и карбонат железа 2, если железо 3, то может ещё и ангидрид уксусный и восстановление железа частичное.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Что будет если нагреть ацетат железа?

 

Херня получится. Сначала - смола гнусная, потом - оксид железа(II) в основном. Никакого восстановления там не будет. Лучше цитрат греть - там железо получается.

Ссылка на комментарий

Лучше цитрат греть - там железо получается.

Весьма сомнительно. При разложении оксалата железа получается пирофорное FeO (есть ряд статей на эту тему http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=19576&page=1&do=findComment&comment=103129), думаю, что и при разложении цитрата получится тоже самое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...