Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему нельзя использовать NH4NO3 для получения концетрированной азотной кислоты


IlyaCom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если взять избыток серняги в расчёте уж конечно не на сульфат аммония, а на гидросульфат + ещё серняга, то азотка полетит ниже температуры окисления аммония нитратом (~180С), и аммиак отщепляться не будет. 

Другое дело, что серняга в этом случае будет тратится неэкономично. Само собой, лучше нитрат натрия брать.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Если взять избыток серняги в расчёте уж конечно не на сульфат аммония, а на гидросульфат + ещё серняга, то азотка полетит ниже температуры окисления аммония нитратом (~180С), и аммиак отщепляться не будет. 

Другое дело, что серняга в этом случае будет тратится неэкономично. Само собой, лучше нитрат натрия брать.

Из того что я знаю (и думаю / догадываюсь)

В реакторе у нас одновременно будет нитрат, сульфат, гидросульфат азотная и серная.

Всё продукты этого компота и температурные режимы ДА БЛИН НЕ ЗНАЮ Я :) (слыхал краем уха что тот же нитрат НАЧНЁТ разлагаться сразу как сплавится)

Знаю что смотря куда и как у нас будут ноксы, вода, аммиак и даже сернистый газ. Причем температуры ОЧЕНЬ низкие.

 

- Сможет ли ятчех это сделать без выделения аммиака?

- Ну наверное сможет. А может даже если и сделает то будет матом крыть

 

- Смогу ли я?

- Даже пытаться не буду. Мне легче нормальную селитру взять.

 

- Смогут ли некоторые другие любители поспорить у кого из посуды банка из под огурцов + лаб стакан неизвестного китайского мастера?

- Не смешите мои тапки

Изменено пользователем some-777
Ссылка на комментарий

Из того что я знаю (и думаю / догадываюсь)

В реакторе у нас одновременно будет нитрат, сульфат, гидросульфат азотная и серная.

 

 

В условиях избытка серняги сульфата там не будет.

 

(слыхал краем уха что тот же нитрат НАЧНЁТ разлагаться сразу как сплавится)

 

 

Температура разложения чистого нитрата аммония 210С. В сернокислотной каше она будет никак не ниже. Я даже 180С беру с запасом.

 

Знаю что смотря куда и как у нас будут ноксы, вода, аммиак и даже сернистый газ. Причем температуры ОЧЕНЬ низкие.

 

 

При низкой температуре там не будет ни аммиака, ни сернистого газа. Оксиды азота - возможно (азотка разлагается). К тому же присутствие NO2 автоматически отменяет присутствие аммиака и сернистого газа.

 

 

- Сможет ли ятчех это сделать без выделения аммиака?

- Ну наверное сможет. А может даже если и сделает то будет матом крыть

 

 

Наверное смогу. Скорее всего - даже без матов.

 

- Смогу ли я?

- Даже пытаться не буду. Мне легче нормальную селитру взять.

 

 

Ползёт ёжик по пустыне, вдруг - бац! - об дерево головой стукнулся. Смотрит наверх:

- Могу ли я... Хочу ли я... А-а! Магнолия!!!

 

Я тоже пытаться не буду. Нахер? Мне легче нормальную селитру взять.  :)

 

- Смогут ли некоторые другие любители поспорить у кого из посуды банка из под огурцов + лаб стакан неизвестного китайского мастера?

 

 

Я не беру в расчёт возможности любителей, их посудный парк и величину кривизны их рук. Я исхожу из свойств веществ. :)

 

- Не смешите мои тапки

 

Пять минут смеха заменяют стакан сметаны. Здоровья вашим тапочкам! :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 

Температура разложения чистого нитрата аммония 210С. В сернокислотной каше она будет никак не ниже. Я даже 180С беру с запасом.

 

 

- "Как же будет трудно спорить с ятчехом" 

Подумал я 

 

Вот оно нашёл

http://www.aidic.it/lp2013/webpapers/141cagnina.pdf

 

 

The salt melts at 169°C and at this temperature the decomposition process is

already started (Kummer 1947). 

 

Насколько сильно я не знаю ибо там слишком много букоф да и только ссылка

 

210С это вы берёте нечто вроде 

 

 

It is generally accepted that thermal decompo-sition is initiated by an endothermic proton transfer reaction as shown in reaction1251 (Table 2). When the salt is heated from 200 to 230C, exothermic decompositionoccurs.... the reaction is rapid

то есть попёрло по самые яйца

 

С сернистым газом не помню, но зуб даю что где то читал. Так что "I'll be back" :)

 

Пы.Пы.Сы

Я тоже пытаться не буду. Нахер? Мне легче нормальную селитру взять.   :)

 

Видите! Даже ятчеху такой изврат не приходилось делать  :lol:

Изменено пользователем some-777
Ссылка на комментарий

А почему вы не учитываете сравнительно низкую температуру кипения азотной кислоты? Ведь наличие вещества с низкой температурой кипения смещает равновесие реакции само по себе.

Ссылка на комментарий

Получение по реакциии NH4NO3+H2SO4=NH4SO4+HNO3

 

Кстати один грузин (ну реально грузин) 

научил меня ещё одной альтернативной методе

95% без проблем.

 

Но я это так просто не расскажу ибо "злые люди" решили меня зачморить :)

Ссылка на комментарий

Вот оно нашёл

http://www.aidic.it/lp2013/webpapers/141cagnina.pdf

 

Насколько сильно я не знаю ибо там слишком много букоф да и только ссылка

 

210С это вы берёте нечто вроде 

 

то есть попёрло по самые яйца

 

 

Вы не учитываете тот факт, что селитра сама по себе, и селитра в серной кислоте - это две большие разницы. Концентрированная серняга в избытке - это суперкислая среда, где аммоний будет чувствовать себя куда увереннее, чем наедине с нитрат-анионом в расплаве аммиачки.

 

Я полагаю, мы изложили все возможные аргументы в споре (во всяком случае, я уже не знаю к чему апеллировать :)), и остались при своём мнении.

 

Шоб не разосраться вусмерть, предлагаю остановиться на том, что лучше попробовать. Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз! 

 

Хотя я пробовать не буду - времени нету  :al:

Ссылка на комментарий

 

Я полагаю, мы изложили все возможные аргументы в споре (во всяком случае, я уже не знаю к чему апеллировать :)), и остались при своём мнении.

 

Ну почему же? Я же ведь не какой упёртый баран. Умею и слушать  :bn:

 

вот например

 

. Концентрированная серняга в избытке - это суперкислая среда, где аммоний будет чувствовать себя куда увереннее, чем наедине с нитрат-анионом в расплаве аммиачки.

 

да конечно. Я бы даже сказал что золотые слова

Изменено пользователем some-777
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...