Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Токсика, задача, ХТА


NUTKA3333

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста решить)
Хоть как-нибудь помогите :)
Спасибо огромнейшее!)

На СХЭ доставлены:
внутренние органы, кровь и моча трупа. Биообъекты не подвержены гнилостному разложению.

Обстоятельства дела.

31 декабря во время празднования Нового года в загородном доме своих приятелей гражданин К. увидел на окне террасы бутылку минеральной воды с этикеткой «Нарзан» и выпил ее содержимое (около 200 мл). Через 10 минут почувствовал резкую боль в животе, появилось чувство беспокойства, потливости, головокружение. Еще через час гражданин К. потерял сознание и был доставлен в токсикологическое отделение НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. В отделении у больного К. началась неудержимая рвота. В рвотной массе обнаружены не до конца переваренные таблетки без оболочки белого цвета.

Через 12 суток гражданин К. умер.

Информация.

При проведении ХТА биообъектов был обнаружен токсикант № 1. Это – этиленгликоль. При отравлении этим токсикантом наступают мозговые расстройства тяжелой и крайне тяжелой степени в виде спутанного сознания, изменений рефлексов или полной арефлексии, аритмия. Далее параллельно с поражением центральной нервной системы развивается картина поражения почек и печени. Смерть может наступить вследствие как мозговых явлений (2 суток), так и поражения почек и печени (12—14 суток).

Таблетки, извлеченные из рвотных масс, содержали фармакологически активное вещество (токсикант № 2), из группы наркотических анальгетиков, угнетающее кашлевой центр головного мозга. По химической структуре это вещество относится к производным изохинолина и не дает окрашивания при действии раствора FeCl3.

При исследовании биообъектов был обнаружен в значительном количестве продукт деметилирования токсиканта № 2 и токсикант № 3 — феназепам и его метаболиты. Было произведено исследование волос и ногтей потерпевшего на содержание токсикантов № 2 и № 3. Результаты свидетельствовали о хроническом потреблении токсикантов № 2 и № 3.

Цель исследования: провести ХТА представленных биообъектов.

Приведите схему химико-токсикологического анализа представленных биообъектов, опираясь на методологию системного химико-токсикологического анализа (СХТА).

Лаборатория работает согласно принципам GLP и оснащена аналитическим оборудованием в соответствии с современными рекомендациями TIAFT.

ПРИМЕЧАНИЕ (NB!) При решении задачи следует:

·                 представить информацию о выборе биообъекта, используя знание физико-химических свойств токсикантов, их токсикокинетики и метаболизма;

·                 представить информацию о способе пробоподготовки и изолирования (выделения) токсикантов, используя знание физико-химических свойств токсикантов и учитывая Ваш выбор последующих методов анализа;

·                 выбрать методы идентификации и количественного определения токсикантов, учитывая их чувствительность и специфичность, преимущества и недостатки;

·                 обосновать выбор способа количественного определения, поэтапно изложить схему и процедуру его проведения, привести математические формулы; если необходимо, то произвести вычисления;

·                 представить интерпретацию полученных количественных результатов;

·                 дать заключение об обнаружении токсикантов.

Изменено пользователем NUTKA3333
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...