Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз сахарозы — как?


romm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я имел ввиду гидролиза.

дмр сказал, что растворимость ещё не значит гидролиз.

Гидролиз к растворимости имеет примерно такое же отношение как балерина к муфельной печи.

Дамир же все по полочкам разложил.

Простой водой сахароза практически не гидролизуется, хоть грейте воду, хоть не грейте.

Ссылка на комментарий

"практически" это на сколько конкретно?

и сколько кислоты надо чтоб увличить гидролиз, и какие съедобные варианты?)

лимонная наверно подходит? (наверно лучший вариант)

Ссылка на комментарий

Вы самогон на инвертированном сахаре задумали?

 

(*) Инвертирование:
7 кг сахара, 3 л воды довел до кипения: ~93C. Добавил 25г лимонной кислоты, продолжал греть в течение часа. Температура раствора повышалась, и дошла примерно до ~96C. Сильный псевдофруктовый запах, но сказать, что это похоже на мёд, не могу. Проба "на нити": капли сиропа, падающие в холодную воду (~15C) в самом деле рассыпаются на нити.

 

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=978.0

Ссылка на комментарий

 я ж не знаю сколько надо.

то ли грамм ложить, то ли пачку надо.

и ещё пропорции нужны — сколько сахара ложить на сколько водыкислоты).

Так я же не знаю, что вы хотите делать.

Компот варить, варенье или чистую глюкозу для инфузий получать.

Разные задачи - разные ответы.

Ссылка на комментарий

Korenev, разложить сахар с минимум воды и кислоты, интересуют условия и с комнат. Т и с 90 по цельсию.

С минимумом воды не получится, чем меньше концентрация сахарозы тем выше степень гидролиза при прочих равных. Лимонной кислоты нужно до рН 2,0 (это оптимум, можно меньше кислоты брать но тогда время реакции будет больше), сколько это в граммах, я не знаю, считать нужно. Думаю, что пропорции у Eddie вполне подойдут.

С комнатной температурой будете инвертировать до второго пришествия. Оптимальная температура - 110-120 градусов.

Ссылка на комментарий

так а воде же вроде не превышает 100 граусов в жидком виде, т.е. всплывающий пар чтоли должен гидролизировать сахар?

если никому неизвестно сколько по времени и при какой Т гидролизируется сахар при рН 2,0, то как можно проверить сколько сахара останется?

что такое инвертирование я не нагуглил, брожения мне наоборот надо избегать, храня при высокой Т (в подогревателе) оно неизбежно начнётся?

Ссылка на комментарий

так а воде же вроде не превышает 100 граусов в жидком виде, т.е. всплывающий пар чтоли должен гидролизировать сахар?

если никому неизвестно сколько по времени и при какой Т гидролизируется сахар при рН 2,0, то как можно проверить сколько сахара останется?

что такое инвертирование я не нагуглил, брожения мне наоборот надо избегать, храня при высокой Т (в подогревателе) оно неизбежно начнётся?

При 100 градусов кипит чистая вода, сахарный сироп кипит при более высокой температуре.

Почему никому не известно? Все известно уже давно.

Гуглили вы плохо, инвертирование - это и есть гидролиз.

На счет брожения - понятия не имею. Я же уже сказал, я не знаю что и зачем вы делаете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...