Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из одного Полимера в другой?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для чистоты эксперимента надо экстрагировать пластификатор. Чем - не знаю. Прозрачный шланг из ПВХ при выдерживании в диметилкарбонате за двое суток усох в объёме вдвое и вусмерть задубел. 

Во времена, когда термоусадки еще не было, именно так поступали с белыми хлорвиниловыми изоляционными трубками, в просторечии именовавшимися хлоркой. Их опускали в ацетон и после разбухания насаживали на изолируемый электрод. После высыхания трубка садилась почти что вдвое и дубела. Тоже происходило и с прозрачными трубками от арматуры переливания крови, их тоже так использовали. Более толстые трубки, насаживали на отвертки (изоляция) или хвостовики скальпелей или другого инструмента (это и сейчас удобно).

Ссылка на комментарий

 

Дмсо+глицерин+щелочь+нагрев тоже не взяли ПВХ. Правда глицерин аптечный для наружного применения,и в нем тоже есть и спирт и вода. И щелочь хреново растворилась

 

И не возьмет))) Пластификатор диоктилфталат при таком обращении может частично омылиться, хотя глицерин это вообще ни о чем, ПВХ вашей щелочью скорее дегидрохлорируется, чем омылится.

Растворяйте в циклогексаноне, а потом сыпьте туда натриевую соль циклогексанола или какого -нибудь высшего спирта

Ссылка на комментарий

   

И не возьмет))) Пластификатор диоктилфталат при таком обращении может частично омылиться, хотя глицерин это вообще ни о чем, ПВХ вашей щелочью скорее дегидрохлорируется, чем омылится.

Растворяйте в циклогексаноне, а потом сыпьте туда натриевую соль циклогексанола или какого -нибудь высшего спирта

Ему уже расплав фенолята натрия посоветовал, он и его добыть не может, зачем-то ему механизм набухания нужен. Думаете циклогексанон он достать сможет?

Ссылка на комментарий

Вы мне лучше объясните чем хорош РАСПЛАВ фенолят натрия? Что и как он должен сделать с пвх?

В ДМСО щёлочь растворяется примерно так же, как в бензине (сиречь - никак) :)

К тому же ПВХ - это не только ценный мех поливинилхлорид, но и пластификатор. Пластификатор может препятствовать проникновению реагентов "к телу". 

Для чистоты эксперимента надо экстрагировать пластификатор. Чем - не знаю. Прозрачный шланг из ПВХ при выдерживании в диметилкарбонате за двое суток усох в объёме вдвое и вусмерть задубел. Вот с таким "ПВХ", наверно уже легче веселиться.

именно потому что в дмсо щелочь никак не растворима,и была выбрана композиция с глицерином,который смешиваем с дмсо,и в котором щелочь растворима

 

 

У меня появилась еще мысль попробывать ацетат какой нибудь в дмсо...

Получится ли ПВХ-》ПВА?

Типа образования сложного эфира. Рекоменлуются вроде соли серебра,но вот например ацетат свинца,как считаете проэтерефицирует ПВХ?

Ссылка на комментарий

Вы мне лучше объясните чем хорош РАСПЛАВ фенолят натрия? Что и как он должен сделать с пвх?

именно потому что в дмсо щелочь никак не растворима,и была выбрана композиция с глицерином,который смешиваем с дмсо,и в котором щелочь растворима

У меня появилась еще мысль попробывать ацетат какой нибудь в дмсо...

Получится ли ПВХ-》ПВА?

Типа образования сложного эфира. Рекоменлуются вроде соли серебра,но вот например ацетат свинца,как считаете проэтерефицирует ПВХ?

Расплавленный фенолят натрия разъедает ПВХ - он превращается в гель. Ну а что и как при этом с ним происходит, точно не знаю - исследуйте сами.

Ссылка на комментарий

Я этого не знал. Просто вы в прошлый раз как в космос бросили фразу про фенолят. Поэтому я и удивился. Обычно то ваши сообщения более информативны.

Вощможно там как раз и происходит некоторое подобие получения эфира по вильямсону . А за счет низкой температуры плавления не нужны и растворители.

Поэтому и хочу попробывать теперь ацетат какой то с пвх ...

Но в растворе дмсо. Или Легкоплавкие ацетаты порекомендуете?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Поэтому и хочу попробывать теперь ацетат какой то с пвх ...

Но в растворе дмсо. Или Легкоплавкие ацетаты порекомендуете?

 

Ацетат-ион весьма слабый нуклеофил. Ни хрена не получится. Даже в ДМСО. Не получаются эфиры из ацетата и хлоралкана (если это не ацетат серебра). Скорость реакции уж больно низкая, а тут ещё - полимер...

Ссылка на комментарий

А можно ли предположить,что фенолят натрия с пвх образует поливинилфенолят? Типа по Вильямсону. Или там другие процессы идут?

А если все таки как говорят Аркадий и возможно Максим сначало получить поливинилалкоголят,то учитывая,что спирты и фенол слабые кислоты,уксусная потом вытеснит их? И пооучится ли ПВА?

Ссылка на комментарий

Я этого не знал. Просто вы в прошлый раз как в космос бросили фразу про фенолят. Поэтому я и удивился. Обычно то ваши сообщения более информативны.

Вощможно там как раз и происходит некоторое подобие получения эфира по вильямсону . А за счет низкой температуры плавления не нужны и растворители.

Поэтому и хочу попробывать теперь ацетат какой то с пвх ...

Но в растворе дмсо. Или Легкоплавкие ацетаты порекомендуете?

Этот опыт я ставил ещё в институте и анализ продукта был ненужен, а нужен был пластик стойкий в расплаве. Ну а вспоминая опыт нынче, я не могу однозначно трактовать его как чисто полимераналогичное превращение.

У вас-то фенол, каустик, ПВХ есть?

А можно ли предположить,что фенолят натрия с пвх образует поливинилфенолят? Типа по Вильямсону. Или там другие процессы идут?

А если все таки как говорят Аркадий и возможно Максим сначало получить поливинилалкоголят,то учитывая,что спирты и фенол слабые кислоты,уксусная потом вытеснит их? И пооучится ли ПВА?

Образует. Идут.

Ссылка на комментарий

учитывая,что спирты и фенол слабые кислоты,уксусная потом вытеснит их? И пооучится ли ПВА?

 

Дело не в силе кислоты. Простой эфир - это не соль, где уместны термины "вытеснит-не вытеснит". Спирт - слабая кислота, но из диэтилового эфира этилацетат не получится, уксусная кислота спирт не "вытеснит"

Так что, из полифеноксиэтилена ПВА получить ничуть не проще, чем из ПВХ.

 

Органическая химия - это засада на засаде. Не понос, так - гонорея, не термодинамика, так - кинетика...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...