Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
uia

Прошу проверить решение задач на pH

Рекомендованные сообщения

1. Слили 100 мл 0.6 M KOH и 100 мл 0.2 М H2SO4. Посчитать pH полученного раствора. (p~1)

 

2KOH + H2SO4=K2SO4 + 2H2O

nKOH=0.6*0.1=0.06 mol

nH2SO4=0.2*0.1=0.02 mol

0.02*2=0.04 - прореагировало KOH

0.06-0.04=0.02 - не прореагировало

С=0.02/0.2=0.1 M

pH=14 + log[0.1]=13

 

2. Определите pH  0.037% раствора Ca(OH). а=1,0 и p~1

 

C=wp/0.1M=0.037*1/74*0.1=0.005 M

[OH-]=0.005*2=0.01 M

pH=14+log[0.01]=12

 

3. Сколько нужно добавить см3 воды к 5 см3 10-2 М раствора HClO чтобы pH был равен 5,3? p~1

 

0.5(pKк-ты - logC)=5.3

0.5(-log5*10-8 - logC)=5.3 , C=0.0005 M

nв 5 мл=5*10-3 *10-2= 5*10-5 mol

V=n/C=5*10-5 / 0.0005  = 0.1 l

100 - 5= 95 cm3 - нужно добавить

 

4. Расчитайте pH NH3*H2O, ecли а=1%, K=1,79*10-5

 

C=K/a2=1.79*10-5 / 10-4= 0.179 M

pH=14- 0.5pK + logC = 14-0.5(-log1.79*10-5) + 0.5log0.179= 11.25

 

5. К 200 см3 1.2 М NH3*H2O добавили 0.4 дм3 0.2 М H2SO4. Расчитайте pH

 

n=0.2*1.2=0.24 mol - NH3*H2O

n=0.2*0.4=0.08 mol - H2SO4

2NH4OH + H2SO4=(NH4)2SO4+2H2O

n(NH4OH)=0.08*2=0.16 mol - прореагировало

0.24-0.16=0.08 - не прореагировало

с=0.08/0.6=0.13 M

pH=14 -0.5(-log1.79*10-5) + 0.5log0.13=11.18 , или у меня как-то повлияет еще то, что получается (NH4)2SO4 ?

Изменено пользователем uia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5. Здесь образуется аммиачный буферный раствор и считать надо по формуле для рН буферного р-ра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, пересчитал.

 

К 1м3 добавили 0.05 мл 4% HNO3 (d=1,020 g/cm3) .Найдите pH

 

m(HNO3)=0.05 * 1.020 * 0.04 = 0.00204 g

n(HNO3)=0.00204/63= 3.24*10-5 mol

c= 3.24*10-5 /  1000 = 3.24*10-8

pH=-log(3.24*10-8)=7.5

 

Разве такое может быть? Похоже, что что-то тут не так.

Изменено пользователем uia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pH=-log(3.24*10-8)=7.5

 

Разве такое может быть? Похоже, что что-то тут не так.

Конечно. При таких маленьких концентрациях необходимо уже учитывать собственную диссоциацию воды.

 

(3.24*10-8+х)*х = 10-14 - отсюда находим х - концентрацию ионов водорода создаваемая водой

и используя (3.24*10-8+х) находим рН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно. При таких маленьких концентрациях необходимо уже учитывать собственную диссоциацию воды.

 

(3.24*10-8+х)*х = 10-14 - отсюда находим х - концентрацию ионов водорода создаваемая водой

и используя (3.24*10-8+х) находим рН

(3.24*10-8 +x)*x=10-14 получается из соображений, что [H][OH]=10-14 , [H]=[OH] и потом мы еще учитываем концентрацию Hсоздаваемую кислотой?

Изменено пользователем uia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(3.24*10-8 +x)*x=10-14 получается из соображений, что [H][OH]=10-14 , [H]=[OH] и потом мы еще учитываем концентрацию Hсоздаваемую кислотой?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...