Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ealoskutov

Абсорбция SO2 при наличии CO2

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Не знаю на сколько эта задача реальна, но хочу поглотить из газа диоксид серы таким абсорбентом, который не уменьшил бы содержание диоксида углерода в этом самом газе, т.е. был бы по отношению к нему инертным. Все более или менее стандартные абсорбенты (вода, щелочные растворы, моноэтаноламин) будут взаимодействовать и с тем и другим веществом и для моей задачи не подойдут. Может быть кто-нибудь даст волшебный пинок в сторону источника, где можно что-либо прочесть по этому поводу :)

Поделиться сообщением

Если использовать водный раствор соды, с ней будет реагировать и SO2 и CO2, а как следствие, концентрация CO2 в газе будет уменьшаться. А я хочу подобрать абсорбент, который будет поглощать SO2, а к CO2 будет инертным. 

Поделиться сообщением

Если так рассуждать, вряд-ли что-то подобное найдется, на мой взгляд везде будет реакция с образованием / участием воды.

Поделиться сообщением

Делили такие газы. Самый просто вариант уже сказали - ловушка с охлаждением под -20 градусов, в ней только сернистый ангидрид будет сжижаться. Второй вариант - пропускать через разогретый оксид ванадия и потом через воду. Третий - дуть в воду с раствором соды (она углекислый газ уже не сможет поглотить).  

Поделиться сообщением

Если использовать водный раствор соды, с ней будет реагировать и SO2 и CO2, а как следствие, концентрация CO2 в газе будет уменьшаться. А я хочу подобрать абсорбент, который будет поглощать SO2, а к CO2 будет инертным. 

Формальдегид и сульфат натрия

HCHO + Na2SO4 + H2O + SO2 = НО-СH2-SO3Na + NaHSO4

С СО2 реакция не пойдёт (если раствор предварительно насытить СО2) - основность сульфата слишком низкая, а кислотность гидросульфата недостаточна для разложения бисульфитного соединения формаля (я так думаю).

Третий - дуть в воду с раствором соды (она углекислый газ уже не сможет поглотить).  

Если только - NaHCO3. Тогда SO2 будет замещаться на СО2

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...