Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация тепла тепловой электростанции


RalfRendell

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые г-да Химики!

Я к Вам со следующим вопросом:

Мои Восточно-Европейские друзья строят электростанцию, но у них проблема с избыточными тепловыми мощностями,те идеи, которые предложил я их не устраивают, может быть у Вас дорогие коллеги есть какие-то соображения на этот счет?

Заранее благодарен,

Ральф

Ссылка на комментарий
Уважаемые г-да Химики!

Я к Вам со следующим вопросом:

Мои Восточно-Европейские друзья строят электростанцию, но у них проблема с избыточными тепловыми мощностями,те идеи, которые предложил я их не устраивают, может быть у Вас дорогие коллеги есть какие-то соображения на этот счет?

Заранее благодарен,

Ральф

А какие же вы предложили идеи?

Ссылка на комментарий
А какие же вы предложили идеи?

1. я предложил гидролизное производство - учитывая, что биоэтанол - это наша общеевропейская альтернатива бензину

2. я предложил сушильный комплекс для песков

Ссылка на комментарий

тепло...

оно же разное, пути использования соответственно тоже.

например вода 70С для бытового потребления подходит, а для предложенных Вами идей практически не нужна.

Или насышенный пар 3-5 атмосфер, им и сушить и варить можно, и греть что-либо.

Ну и какое количество тепловых отходов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
тепло...

оно же разное, пути использования соответственно тоже.

например вода 70С для бытового потребления подходит, а для предложенных Вами идей практически не нужна.

Или насышенный пар 3-5 атмосфер, им и сушить и варить можно, и греть что-либо.

Ну и какое количество тепловых отходов.

количество тепла - 10-20 мегаватт. температура - оптимально 90-95 градусов, максимум 130, минимум 60, при этом "бытовые об'екты" очень далеко...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Ральф!

Все Вы разумно им посоветовали, буду тоже думать... Если бы температура была пониже - тогда это только теплицы и рыбное хозяйство, а такая как у Вас - это действительно, хорошо для сушки (хоть песков, хоть чего другого, сухофруктов, например. Или бумаги, дерева, пиломатериалов)...

Хорошо еще при такой температуре плиты из полимербетона отверждать...

А заказчики-то что думают, в каком направлении у них мысли?

Ссылка на комментарий
Если бы температура была пониже - тогда это только теплицы и рыбное хозяйство

Как раз была такая идея - комплекс теплиц. Но ведь можно теплицы дистанционировать от электростанции на экологически приемлемое расстояние, заодно вода остынет. :unsure:

Ссылка на комментарий

У них в Европе все деньги тщательно считают, так что у них сначала горячий пар работает в турбинах и дает электроэнергию, потом он, подостыв, что-то сушит (или нагревает), а совсем потом - уже не пар, а горячая вода идет в фермерские теплицы и поднимает урожайность посевных культур... И все это сконцентрировано вокруг одной электростанции, такая вот максимально полная утилизация тепловой энергии...

В проблеме Ральфа не хватает середины, надо сообразить, что на этой точке можно делать паром низкого давления (или очень горячей водой)...

Ссылка на комментарий

Такая температура теплоносителя может быть использована в сушилке, но не в каждой.

При температуре воды 90С воздух прогреется до 80С в лучшем случае, это температура, подходящая для высушивания растительного сырья, которое должно расти не очень далеко, и круглый год...

Теплицы, конечно очень хорошо, но сколько нужно вложить в их строительство?

Интересный вариант - биогазовая установка, он тоже недешев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...