Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отличить белый силикагель от алюмогеля


stolar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что на фото? Силикагель или алюмогель? Реально ли установить марку?

 

Цвет белый, матовый, не прозрачный. Размер гранул 2-4 мм. На язык прилипает сильно, потом, при намокании, отлипает.

 

В бытовых условиях установлено, что насыпная плотность в данный момент составляет примерно 630 кг/м3

При заливании водой набирает 54% веса. То есть, 10 г. данных гранул набирают примерно 5,4 г. воды.

 

В пищевом уксусе при комнатной температуре не растворяется. Совсем. Могу попробовать растворить в концентрированной КОН, но что-то мне подсказывает, что и в ней он не растворится.

post-121529-0-49504500-1477849588_thumb.jpg

post-121529-0-26168900-1477849589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Что на фото? Силикагель или алюмогель? Реально ли установить марку?

 

Цвет белый, матовый, не прозрачный. Размер гранул 2-4 мм. На язык прилипает сильно, потом, при намокании, отлипает.

 

В бытовых условиях установлено, что насыпная плотность в данный момент составляет примерно 630 кг/м3

При заливании водой набирает 54% веса. То есть, 10 г. данных гранул набирают примерно 5,4 г. воды.

 

В пищевом уксусе при комнатной температуре не растворяется. Совсем. Могу попробовать растворить в концентрированной КОН, но что-то мне подсказывает, что и в ней он не растворится.

 

А какая вам разница? Принципиально ли - алюмогель это, или силикагель?

В щёлочи растворять - беспонтово, так же как и в уксусе. Попробуйте растворить щепотку в солянке, или в серняге (в электролите). Силикагель кроме мути ничего не даст, а алюмогель растворится.

 

Ну, а уж марку установить - ну, тут ситовый анализ делайте и меряйте pH водной вытяжки.

Ссылка на комментарий

 

Ну, а уж марку установить - ну, тут ситовый анализ делайте и меряйте pH водной вытяжки.

А вот об этом подробней. Я немного не химик, я столяр. pH метр хочу приобрести в ближайшее время, но как померять pH водной вытяжки - не очень соображаю.

 

А какая вам разница? Принципиально ли - алюмогель это, или силикагель?

Принципиальна.

Силикагель принимают на регенерацию некоторые организации. Небесплатно принимают. А если знать марку и регенерировать можно попробовать аж за 30-40 руб/кг продать.

Алюмогель вдвое дороже силикагеля, но найти того, кто принял бы его на регенерацию (хотя бы за дешево) во много раз сложнее. Тем более, не зная марки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...