Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

С каким веществом бром реагирует быстрее? И почему?


sima4832

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С каким веществом этиленом или пропиленом бром будет реагировать быстрее.

Мои рассуждения, поправьте:

Этилен H2C=CH2 имеет двойную связь (ковалентная неполярная), пропилен H3C--CH=CHтоже имеет двойную связь, но связь ковалентная полярная из-за положительного индуктивного эффекта метильной группы. Тогда электроны пи-связи сместятся к первому атому углерода,  второй атом углерода в пропилене приобретает частично положительный заряд, а первый атом углерода частично отрицательно заряд. А что будет со скоростью реакции не могу понять???

Ссылка на комментарий

С каким веществом этиленом или пропиленом бром будет реагировать быстрее.

Мои рассуждения, поправьте:

Этилен H2C=CH2 имеет двойную связь (ковалентная неполярная), пропилен H3C--CH=CHтоже имеет двойную связь, но связь ковалентная полярная из-за положительного индуктивного эффекта метильной группы. Тогда электроны пи-связи сместятся к первому атому углерода,  второй атом углерода в пропилене приобретает частично положительный заряд, а первый атом углерода частично отрицательно заряд. А что будет со скоростью реакции не могу понять???

 

Присоединение брома - электрофильное присоединение, переходное состояние - катионоподобное. Электронодонор (метил) стабилизирует его, поэтому пропилен реагирует быстрее.

Ссылка на комментарий

Присоединение брома - электрофильное присоединение, переходное состояние - катионоподобное. Электронодонор (метил) стабилизирует его, поэтому пропилен реагирует быстрее.

Спасибо, что ответили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...