Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электронные конфигурации


JuliaD
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Напишите электронные конфигурации двух разных атомов в основном состоянии, у которых имеются 18 внутренних электронов, а на внешнем уровне находится только один неспаренный электрон.

 

Я написала только про калий, помогите со вторым, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

"на внешнем уровне находится только один неспаренный электрон" - но спаренные то электроны там могут быть!

Есть даже еще два таких элемента.

Это может быть скандий?

Ссылка на комментарий
  • Решение

У скандия 1s22s22p63s23p63d14s2

То есть внутренних электронов 19, а на внешнем, четвертом слое - 2 и они спарены

 

А ведь я был неправ. Нет атомов других элементов, у которых было бы по 18 внутренних электронов и на внешнем 1 неспаренный.

 

Ну разве что, если считать что 3d это внешний, раз заполняется после 4s. тогда скандий можно зачесть.

Но я не считаю такой ответ корректным

 

Второй вариант - в задании не говорится о "разных химических элементах" - говорится о "разных атомах". А разные атомы могут быть и у одного элемента - это изотопы.

Тогда правильным ответом будут, например атомы изотопов 40К и 39К - электронное строение у них разумеется одинаковое.

 

На какой ответ рассчитывал автор задания сказать трудно, но второй ответ мне нравится больше.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

У скандия 1s22s22p63s23p63d14s2

То есть внутренних электронов 19, а на внешнем, четвертом слое - 2 и они спарены

 

А ведь я был неправ. Нет атомов других элементов, у которых было бы по 18 внутренних электронов и на внешнем 1 неспаренный.

 

Ну разве что, если считать что 3d это внешний, раз заполняется после 4s. тогда скандий можно зачесть.

Но я не считаю такой ответ корректным

 

Второй вариант - в задании не говорится о "разных химических элементах" - говорится о "разных атомах". А разные атомы могут быть и у одного элемента - это изотопы.

Тогда правильным ответом будут, например атомы изотопов 40К и 39К - электронное строение у них разумеется одинаковое.

 

На какой ответ рассчитывал автор задания сказать трудно, но второй ответ мне нравится больше.

Спасибо за объяснения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...