Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
JuliaD

Электронные конфигурации

Рекомендованные сообщения

Напишите электронные конфигурации двух разных атомов в основном состоянии, у которых имеются 18 внутренних электронов, а на внешнем уровне находится только один неспаренный электрон.

Я написала только про калий, помогите со вторым, пожалуйста.

Поделиться сообщением

"на внешнем уровне находится только один неспаренный электрон" - но спаренные то электроны там могут быть!

Есть даже еще два таких элемента.

Поделиться сообщением

"на внешнем уровне находится только один неспаренный электрон" - но спаренные то электроны там могут быть!

Есть даже еще два таких элемента.

Это может быть скандий?

Поделиться сообщением

У скандия 1s22s22p63s23p63d14s2

То есть внутренних электронов 19, а на внешнем, четвертом слое - 2 и они спарены

А ведь я был неправ. Нет атомов других элементов, у которых было бы по 18 внутренних электронов и на внешнем 1 неспаренный.

Ну разве что, если считать что 3d это внешний, раз заполняется после 4s. тогда скандий можно зачесть.

Но я не считаю такой ответ корректным

Второй вариант - в задании не говорится о "разных химических элементах" - говорится о "разных атомах". А разные атомы могут быть и у одного элемента - это изотопы.

Тогда правильным ответом будут, например атомы изотопов 40К и 39К - электронное строение у них разумеется одинаковое.

На какой ответ рассчитывал автор задания сказать трудно, но второй ответ мне нравится больше.

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

У скандия 1s22s22p63s23p63d14s2

То есть внутренних электронов 19, а на внешнем, четвертом слое - 2 и они спарены

А ведь я был неправ. Нет атомов других элементов, у которых было бы по 18 внутренних электронов и на внешнем 1 неспаренный.

Ну разве что, если считать что 3d это внешний, раз заполняется после 4s. тогда скандий можно зачесть.

Но я не считаю такой ответ корректным

Второй вариант - в задании не говорится о "разных химических элементах" - говорится о "разных атомах". А разные атомы могут быть и у одного элемента - это изотопы.

Тогда правильным ответом будут, например атомы изотопов 40К и 39К - электронное строение у них разумеется одинаковое.

На какой ответ рассчитывал автор задания сказать трудно, но второй ответ мне нравится больше.

Спасибо за объяснения

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...