Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечь платину из автомобильных свечей?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друг поменял свечи, взял у него старые. Говорит платиновые были. В самом деле есть полмиллиметра слой из тёмного металла там где проходит искра. Это всё платина или всего лишь напыление? А из чего делают основу свечи и в чём бы её растворить?

Ссылка на комментарий

сама по себе платина в ВВ свечах быстро сгорает... применяется тугоплавкий сплав платина- иридий- вольфрам на контакте разрядника, либо сплав осмий и вольфрам так же на контакте разрядника.

основа стержня выполняется из сверхпроводящего сплава на основе меди, иногда с добавкой серебра для улучшения проводимости. растворяется в азотной кислоте и смеси солянной и азотной кислот. при этом остаток разрядного контакта (хреновинка которая находится в котле ДВС и из-за которой весь сыр бор) нерастворима в этих кислотах. Сплав не чистый... будет примесь иридия и вольфрама в лучшем случае... в худшем - производитель просто как обычно обманул всех и вместо платины и иридия сделал обычный ОСРАМ и выдал его за марку... в этом случае всё растворится без остатка... 

Сразу поясню, платины и иридия там мышь нарыдала, а гемороя много...даже имея 8 свечей не соберется и пол грамма этого металла, т.к. несмотря на устойчивость к электрической дуге - сплав имеет свойство выгорать... такой же принцип и в ВВ разьединителях маслянных медный шток 8 кг на конце контакт сплав осмий вольфрам 70 гр, основная задача - устойчивость к высоковольтной дуге при разьединении и снятии нагрузки в тяговой РП или ТП

другой вопрос получите вы эти ну пусть ладно 0,5 гр сплава ПЛИ... что дальше? куда продавать будете... ни один ювик не сможет работать с таким сплавом... они то с ювелирным  минимальным 500 не могут работать а тут грязный технический...и температура плавления у него такова, что кислородный резак с крайне большыи пыхтением возьмет его... температура плавления более 3000 град... чтоб продать придётся на чистоту переводить... а с таким количеством возиться не выгодно...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

Предлагаю перво-наперво обработать электролизом в HCl без механической разборки. Свечи выкидывают если изношен контакт либо если изношен керамический изолятор, бывает просто потому что хочется поменять. Если цилиндрик контакта имеет правильную геометрическую форму, то скорее всего все ценные компоненты на месте. Платина, иридий могут наноситься плёнкой или целиковый стерженёк. Можно попробовать перхлорат аммония, но он наверное будет для такого сплава слабоват. Железо, медь растворяет на ура.

Ссылка на комментарий

Надо завалить целое стадо бензиновых уродов, шоб на свечах из трупов чё-то выгадать. Это как в общественном туалете пенку снять в поисках шоколада. 

Блять, поиск халявы - это бесконечность, по мощности равная глупости.

Для непродвинутых - "бесконечность", "мощность" и "глупость" - это строго сигницифицированные термины теории множеств. 
 

Ссылка на комментарий

есть еще не просто платиновые свечи но и платино-лазерные

с платиной все понятно.

как мне лазеры оттуда вытащить? :)

Полагаю, сделать это попросту невозможно. Проще всего предположить что лазер где-то в технологии изготовления применялся, есть же лазерная резка или заточка например. А вот платиноиды на свечах вполне спектрально обнаружимы, если это не подделка. Желающим получить платиноиды в граммовом колличестве я бы посоветовал сконцентрировать своё внимание на катализаторе в системе снижения токсичности выхлопных газов. Было время когда вышедшие из строя катализаторы "ремонтировали" ломом, а то что при этом из них вылетало выбрасывали вместе с остальными отходами СТО. Плюс свечи зажигания в том что это уже почти готовый электрод, вполне пригодный для обработки пробирочных объёмов.

Изменено пользователем ИЮПАК
Ссылка на комментарий

Для непродвинутых - "бесконечность", "мощность" и "глупость" - это строго сигницифицированные термины теории множеств. 

Миль пардон, а что такое глупость в теории множеств? Видимо, я совсем непродвинутый, не слышал об ее "строгой сигнификации"  :al:

Или Вы это с намеком на Эйнштейна, который все же, насколько мне помнится, не определял мощность глупости?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...