Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Растворяю контакт (W+Ag+не известно что ещё). Растворяю в избытке азотки 18% для избегания NO2. Реакция в колбе идёт, дрексель кипит... Потом реакция прекращается(замедляется), ставлю на подогрев(реакция возобновляется). По итогу (пару дней) реакция прекращается(подогрев и добавка кислоты не вносят изменений). Сливаю раствор нитратов (для дальнейшей переработки), заливаю остатки контакта дистиллятом. Оставляю на час и тут происходит "чудо", контакт обрастает внушительной шубой из ярко серебристого металла. Расскажите что это такое, реакция? Это остатки AgNO3 и его выгоняет W ?

Изменено пользователем Kolektor

Поделиться сообщением

Добрый день! Растворяю контакт (W+Ag+не известно что ещё). Растворяю в избытке азотки 18% для избегания NO2. Реакция в колбе идёт, дрексель кипит... Потом реакция прекращается(замедляется), ставлю на подогрев(реакция возобновляется). По итогу (пару дней) реакция прекращается(подогрев и добавка кислоты не вносят изменений). Сливаю раствор нитратов (для дальнейшей переработки), заливаю остатки контакта дистиллятом. Оставляю на час и тут происходит "чудо", контакт обрастает внушительной шубой из ярко серебристого металла. Расскажите что это такое, реакция? Это остатки AgNO3 и его выгоняет W ?

А с чего Вы взяли, что сплав именно с вольфрамом? Вольфрам нитратов не образует, получается вольфрамовая кислота, переходящая при нагревании в желтую окись вольфрама(6).

Изменено пользователем akula

Поделиться сообщением

W неактивен в кислой среде. Цвет раствора?

И я о том. Зеленоватый раствор получается, если растворить вместе с медной подложкой то будет синий.

А с чего Вы взяли, что сплав именно с вольфрамом?

Паспорт на изделие видал (аналогичное), грел водородом. Там W порошок пропитанный Ag. При нагреве из этого контакта первым делом вытекает(контакт потеет) легкоплавкие металлы. А вот чтобы основу сплавить.....да и не плавится она, расползается оксид.

Поделиться сообщением

И я о том. Зеленоватый раствор получается, если растворить вместе с медной подложкой то будет синий.

У вас просто не хватает кислоты для полного растворения серебра. В следующий раз остатки залейте не дистиллятом , а азотной кислотой

Вольфрам прекрасно растворяется в расплавленной селитре( натриевой или калиевой). Расплавляете селитру и добавляете понемногу Ваш сплав - вольфрам выгорит, остаток - серебро. Обрабатываете азотной и дальше.....

Поделиться сообщением

У вас просто не хватает кислоты для полного растворения серебра. В следующий раз остатки залейте не дистиллятом , а азотной кислотой

Так я и так залил с избытком, грел сутки.Дождался окончания видимых признаков реакции.

Слил нитраты, разбавил, фильтранул, засунул медь, пошли газы NO(судя по аромату) её прилично подъело. А значит кислоты там точно в избытке было?

А колба с контактом, куда воды налил. Там шуба серого металла образовалась, а почему я понять не могу. Эксперимент повторялся не раз

Поделиться сообщением

Так я и так залил с избытком, грел сутки.Дождался окончания видимых признаков реакции.

Слил нитраты, разбавил, фильтранул, засунул медь, пошли газы NO(судя по аромату) её прилично подъело. А значит кислоты там точно в избытке было?

А колба с контактом, куда воды налил. Там шуба серого металла образовалась, а почему я понять не могу. Эксперимент повторялся не раз

Попробуйте как я сказал, только с небольшим количеством( грамм 10) может быстрее получится и раствориться лучше.

Поделиться сообщением

Попробуйте как я сказал, только с небольшим количеством( грамм 10) может быстрее получится и раствориться лучше.

Попробую обязательно, думаю результат будет положительный!

Вы не подскажите почему Ag выделяется при промывке водой?

И почему вся кислота не вырабатывается? На цементации жрёт медь(выделяется оксид азота). pH кислотный, если карбоната кинуть газ идёт.

Спортивный интерес.

PS: плавить селитру и погружать в неё что то, для меня это экстрим.

Поделиться сообщением

Попробую обязательно, думаю результат будет положительный!

Вы не подскажите почему Ag выделяется при промывке водой?

И почему вся кислота не вырабатывается? На цементации жрёт медь(выделяется оксид азота). pH кислотный, если карбоната кинуть газ идёт.

Спортивный интерес.

Это говорит о том , что не все металлы, активнее серебра перешли в раствор при обработке кислотой. А кислота не вся вырабатывается потому что вольфрам с ней неохотно реагирует и пассивируется, тем более если контакты крупные. У меня проволока из сплава ПдВ растворялась в конц. кислоте чуть ли не неделю( правда при комнатной температуре)

Поделиться сообщением

Там кроме вольфрама и серебра может быть, например, никель.

При первоначальном травлении поры могут забиваться продуктами, при промывке они растворяются.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...