Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ag


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если у автора действительно контакты Ag-W, то они изготавливаются методом порошковой металлургии. Серебра в них значительно меньше вольфрама и при обработке азотной кислотой, визуально контактная пластина обычно не меняется (сохраняет свою форму и тёмно-серый цвет), но серебро и другая возможная лигатура постепенно переходят в раствор.

 

Из личного опыта. Когда то растворял здоровые контакты (около 40 г каждый) с Польского контактора. Растворение серебра шло крайне медленно, причём нагрев почти не помогал. В общей сложности отмывка серебра заняла около 2 недель, за это время обновлял кислоту 3-4 раза! Выход серебра у меня составил ~20% от массы исходных контактов.

 

"Серебряная шуба" объясняется очень просто. В контакте помимо серебра и вольфрама явно находится что-то ещё, менее благородное чем серебро (обычно это никель или медь). При снижении концентрации азотной кислоты, происходит обычная цементация серебра из раствора. 

Ссылка на комментарий

Если у автора действительно контакты Ag-W, то они изготавливаются методом порошковой металлургии. Серебра в них значительно меньше вольфрама и при обработке азотной кислотой, визуально контактная пластина обычно не меняется (сохраняет свою форму и тёмно-серый цвет), но серебро и другая возможная лигатура постепенно переходят в раствор.

 

Из личного опыта. Когда то растворял здоровые контакты (около 40 г каждый) с Польского контактора. Растворение серебра шло крайне медленно, причём нагрев почти не помогал. В общей сложности отмывка серебра заняла около 2 недель, за это время обновлял кислоту 3-4 раза! Выход серебра у меня составил ~20% от массы исходных контактов.

 

"Серебряная шуба" объясняется очень просто. В контакте помимо серебра и вольфрама явно находится что-то ещё, менее благородное чем серебро (обычно это никель или медь). При снижении концентрации азотной кислоты, происходит обычная цементация серебра из раствора. 

Да да всё как вы описываете, правда выхлоп у меня солидней.

Меня смущает то что: я грел в избытке кислоты, в конце долил ещё концентрированной (с целью посмотреть что будет). А ничего не произошло (думал пойдут газы, начнет дальше растворяться), вот так у меня два раза уже получилось, не растворяет она всё в 1 заход.

А после промывки водой растёт шуба, но как понял от форумчан моя промывка освобождает "поры" и AgNO3 встречает с не растворенным металлом левей и происходит замещение. Ещё бы способ этого избежать подсказали. Тут их нужно дробить, а проще как говорят по второму кругу пустить (промыть кислотой).

 

PS: после трёх дней в кислоте, контакт становится хрупким. Можно сломать рукой с усилием.

В раствор нитратов на фильтре(в котором у меня избыток азотки), кинул эту шубу(думай дай гляну). Ну и что тут ожидать.....раствор не успел отфильтроваться как шуба растворилась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...