Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Если у автора действительно контакты Ag-W, то они изготавливаются методом порошковой металлургии. Серебра в них значительно меньше вольфрама и при обработке азотной кислотой, визуально контактная пластина обычно не меняется (сохраняет свою форму и тёмно-серый цвет), но серебро и другая возможная лигатура постепенно переходят в раствор.

Из личного опыта. Когда то растворял здоровые контакты (около 40 г каждый) с Польского контактора. Растворение серебра шло крайне медленно, причём нагрев почти не помогал. В общей сложности отмывка серебра заняла около 2 недель, за это время обновлял кислоту 3-4 раза! Выход серебра у меня составил ~20% от массы исходных контактов.

"Серебряная шуба" объясняется очень просто. В контакте помимо серебра и вольфрама явно находится что-то ещё, менее благородное чем серебро (обычно это никель или медь). При снижении концентрации азотной кислоты, происходит обычная цементация серебра из раствора. 

Поделиться сообщением

Если у автора действительно контакты Ag-W, то они изготавливаются методом порошковой металлургии. Серебра в них значительно меньше вольфрама и при обработке азотной кислотой, визуально контактная пластина обычно не меняется (сохраняет свою форму и тёмно-серый цвет), но серебро и другая возможная лигатура постепенно переходят в раствор.

Из личного опыта. Когда то растворял здоровые контакты (около 40 г каждый) с Польского контактора. Растворение серебра шло крайне медленно, причём нагрев почти не помогал. В общей сложности отмывка серебра заняла около 2 недель, за это время обновлял кислоту 3-4 раза! Выход серебра у меня составил ~20% от массы исходных контактов.

"Серебряная шуба" объясняется очень просто. В контакте помимо серебра и вольфрама явно находится что-то ещё, менее благородное чем серебро (обычно это никель или медь). При снижении концентрации азотной кислоты, происходит обычная цементация серебра из раствора. 

Да да всё как вы описываете, правда выхлоп у меня солидней.

Меня смущает то что: я грел в избытке кислоты, в конце долил ещё концентрированной (с целью посмотреть что будет). А ничего не произошло (думал пойдут газы, начнет дальше растворяться), вот так у меня два раза уже получилось, не растворяет она всё в 1 заход.

А после промывки водой растёт шуба, но как понял от форумчан моя промывка освобождает "поры" и AgNO3 встречает с не растворенным металлом левей и происходит замещение. Ещё бы способ этого избежать подсказали. Тут их нужно дробить, а проще как говорят по второму кругу пустить (промыть кислотой).

PS: после трёх дней в кислоте, контакт становится хрупким. Можно сломать рукой с усилием.

В раствор нитратов на фильтре(в котором у меня избыток азотки), кинул эту шубу(думай дай гляну). Ну и что тут ожидать.....раствор не успел отфильтроваться как шуба растворилась.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...