Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени. Подскажите, есть ли не токсичные вяжущие ? Мне интересны такие, которыми можно вязать песок для изготовления "дикого камня". Недавно читал про алюмохромфосфатное вяжущее (АХФС), понравилось, но по поводу токсичности нет данных. Мне нужно, что бы при нагреве до 400 град.цельсия готовое изделие было полностью экологичным. Интересно также обычное жидкое стекло (натриевое например) и его различные связки с другими неорганиками. Конечно нужно иметь ввиду, что хлорид кальция это хороший, но слишком быстрый отвердитель. Что посоветуете ?

Поделиться сообщением

Магнезиальный бетон очень хорош но имеет один существенный недостаток - он не влагостойкий. Может быть вместе с АХФС станет лучше ? Или может быть в смеси с ещё каким нибудь связующим ?

Поделиться сообщением

Что знал- сказал:)

Если нагревать будете до 400С, значит глазурью покрываете?

С "лица" глазурь защитит, а "изнанку" может полимерами какими поверхностно защитить?

С телефона я, ссылками не получается вставлять.

Погуглите водостойкий магнезиальный цемент. Вроде есть варианты с силикатами.

Поделиться сообщением

Пока глазурь не планировал использовать, по водостойкому магнезиальную бетону - насколько я знаю таких ещё нет

Поделиться сообщением

Только что смотрел, и написал конкретный поисковый запрос- водостойкий магнезиальный ЦЕМЕНТ. А не бетон. Искал яндексом.

Этим разработкам сто лет в обед.

https://yandex.ru/touchsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%86%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%20&clid=1770475&lr=65&redircnt=1478189817.2

Показана возможность перевода магнезиального цемента из разряда воздушных вяжущих материалов в гидравлические. Добавление природных силикатов к каустическому магнезиту и затворителю приводит к образованию в магнезиальном цементе нерастворимых в воде соединений.

cyberleninka.ru/article/n/vodostoykie-smeshannye-magnezialnye-vyazhuschie

Поделиться сообщением

в принципе подход правильный, есть перспектива. Просто я хотел к этому подходу добавить дополнитолькое вяжущее, так сказать уменьшить риски.

Поделиться сообщением

По идее фосфатное вяжущее должно быть весьма термостойким. И вроде нет причин считать его не экологичным и вредным для здоровья

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...