Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возгонка


M.M.A.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотел узнать снова по поводу возгонки. Вопрос получения чистой камфоры из камфорного масла.

   Как поэтапно с помощью водяной бани можно осуществить возгонку в кухонных условиях? (Как я понимаю, необходимо поместить сосуд с маслом на водяную баню и чем нибудь плотно накрыть. И в процессе возгонки камфора должна будет кристаллизоваться на поверхности "крышки"? Пожалуйста, исправьте, если что то напутал.)

 И можно ли получить камфору из масла с помощью дистиллятора?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Хотел узнать снова по поводу возгонки. Вопрос получения чистой камфоры из камфорного масла.

   Как поэтапно с помощью водяной бани можно осуществить возгонку в кухонных условиях? (Как я понимаю, необходимо поместить сосуд с маслом на водяную баню и чем нибудь плотно накрыть. И в процессе возгонки камфора должна будет кристаллизоваться на поверхности "крышки"? Пожалуйста, исправьте, если что то напутал.)

 И можно ли получить камфору из масла с помощью дистиллятора?

Заранее благодарен!

 

В качестве крышки надо использовать кастрюльку со льдом.

 

Проблема в том, что камфора в масле - это раствор, подчиняющийся закону Генри (или Рауля - я их всё время путаю). Камфорное масло - 10%-й раствор, поэтому давление пара над ним будет как минимум в 10 раз меньше, чем над чистой камфорой, а оно и так не велико (4 мм рт. ст. при 70С), и по мере отгонки будет снижаться. 

То есть, отгоняться она будет, только пока давление пара над раствором будет выше, чем давление пара чистой камфоры на холодной поверхности конденсатора. Не факт, что она вообще будет отгоняться в простом приборе для возгонки на водяной бане и с ледяным конденсатором. Во всяком случае - вряд ли много отгонится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...