Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цепочка на алкены


Uls_Ullson
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Не могу дорешать цепочку. В первом случае всё понятно - получится 2-метилбутен-2, затем образуется алкенсерная кислота, но это соединение назвать я, увы, не могу. Соответственно как решать дальше - без понятия.

Пожалуйста, решите цепочку после второго неизвестного и желательно с названиями  :rolleyes:

post-122422-0-19410600-1478362024_thumb.png

Ссылка на комментарий

Присоединение кислоты по двойной связи с образованием эфира серной кислоты или алкилсерной кислоты: 2-метилбутен-2-илсерная кислота.

А потом все гидролизуется водой с образованием спирта

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Присоединение кислоты по двойной связи с образованием эфира серной кислоты или алкилсерной кислоты: 2-метилбутен-2-илсерная кислота.

А потом все гидролизуется водой с образованием спирта

мне бы наглядно всё усвоить, если можно)

Ссылка на комментарий
  • Решение

Добрый день. Не могу дорешать цепочку. В первом случае всё понятно - получится 2-метилбутен-2, затем образуется алкенсерная кислота, но это соединение назвать я, увы, не могу. Соответственно как решать дальше - без понятия.

Пожалуйста, решите цепочку после второго неизвестного и желательно с названиями  :rolleyes:

 

(CH32)C=CH-CH3 --(H2SO4)--> (CH3)2C(-OSO3H)-CH2-CH3 (2-метилбутил-2 гидросульфат

(CH3)2C(-CH2-CH3)-O-SO3H --(H2O, H+, -H2SO4)--> (CH3)2C(OH)-CH2-CH3 (2-метилбутанол-2)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...