Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение сульфата железа 2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я надеюсь на то что спирт не пропустит кислород, ко всяком случае меньше чем без него.

Растворимость кислорода в воде 3.5 мл/100 г при 25°C, в спирте 2,78 мл/100 г при 25°C.

Ссылка на комментарий

Возможно я не прав, но думаю что на окисляемость сульфата железа оказывает сильное влияние наличие примесей.

 

Так например, в личных запасах имею несколько ещё Советских банок купороса квалификации ХЧ. За многие годы хранения (причём банки уже вскрыты) он совершенно не изменился и имеет характерный зеленовато-голубоватый цвет, без какой либо желтизны. 

Я очень надеюсь что получил чистый реагент. И я поступал так как описано у Карякина Ю. А.

https://youtu.be/cQu6I3EOprg

 

Растворимость кислорода в воде 3.5 мл/100 г при 25°C, в спирте 2,78 мл/100 г при 25°C.

Так а что же делать? Может быть действительно реагент не очень чистый получился?

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

Изолировать от кислорода? Так что керосином залить? Не хочется потом от керосина сульфат отмывать.

В ампулу  наполненную азотом запаяйте. В банку с глухой крышкой, опять же продув азотом или CO2.

Ссылка на комментарий

Железных опилок туда избыток, да кислоты... нужно создать оптимальную кислотность и восстановительную среду, тогда воздух не так шибко навредит. Не понимаю в чем ваша проблема. Чуток пожелтеет - перед применением перекристаллизовать.

Ссылка на комментарий

Понятно, обидно конечно что так сложно, но а что делать, никто даже не говорил что быдит легко. Спасибо за консультацию и извините что отнял Ваше время.

Ссылка на комментарий

Где-то встречалась инфа, что при избытке кислоты железо II медленней окисляется кислородом.

Хранить можно в виде раствора, добавлять не шаёбочки неизвестного состава, а Армко, под клапаном Бунзена.

Да, где-то в патентах видел сопутствующее исследование на эту тему, что кислая среда замедляет окисление до Fe3+ 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...