Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбоксицеллюлоза - существует ли такое вещество?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как быть в случае, если не в каждом звене целлюлозы произойдет окисление -СН2-ОН ?

Это будет как бы полуцеллюлоза-полукарбоксицеллюлоза.

 

А оно и не происходит в каждом звене. Чтобы радикально изменить свойства, достаточно хотя бы каждое десятое модифицировать. В зависимости от глубины модификации и свойства будут меняться в желательном направлении. 

КМЦ - это ведь тоже не стехиометрический продукт.

Ссылка на комментарий

С другой стороны, периодат - классический реагент расщепления гликолей, так что и вариант с частичным расщеплением циклов тоже может иметь место. Есть такой метод анализа полисахаридов - "деградация по Смиту". Получаются при этом альдегидные группы, которые можно доокислить до карбоксилов двуокисью азота (заодно зацепить и часть боковых гидроксиметилов.

Абсолютно точно!

Потом эти альдегиды можно доокислить и с помощью NaClO2.

 

Меня уже несколько дней мучает один вопрос - нельзя ли подобный метод окисления целлюлозы до карбоксицеллюлозы

применить и на окисление такого вот соединения из соседней ветки форума (вроде тот же самый хвост с -ОН):

post-106495-0-67349400-1478690087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Terri,Yatcheh, ваши картинки - полный восторг! Чем вы их рисуете, в какой программе? Ваши разъяснения тоже полный восторг! Если вы разгадали формулу карбоксицеллюлозы - этот сюжет так и просится в Википедию.

Касательно изображённого выше пентациклического соединения - что это такое? Я нашёл нечто похожее в статье Э.Р. Шакурова, Т.И. Парфёнова и др. Их вещество называется тараксастерол I. Terri, а как называется Ваше вещество и чем оно замечательно? Чем должно быть замечательно вещество, полученное после окисления? Если при окислении часть циклов разрушится, вещество станет более простым и может стать одним из уже хорошо известных. На мой непосвящённый взгляд, создание циклов, тем более так причудливо сцепленных, - это гораздо большее искусство, чем разрушение циклов. Есть ли какая-то схема синтеза Вашего вещества?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Terri,Yatcheh, ваши картинки - полный восторг! Чем вы их рисуете, в какой программе? Ваши разъяснения тоже полный восторг! Если вы разгадали формулу карбоксицеллюлозы - этот сюжет так и просится в Википедию.

 

 

Редактор формул ChemSketch. Я использую бесплатную версию. Она несколько ограничена в функционале, но на 99% удовлетворяет.

В случае модифицированных полимеров основная проблема не в том, шоб раскусить химизм модификации - это просто. Проблема в подборе условий модификации, от которых зависят свойства продукта, а это теоретически предсказать сложно, тут надо практически тыкаться.  

 

 

На мой непосвящённый взгляд, создание циклов, тем более так причудливо сцепленных, - это гораздо большее искусство, чем разрушение циклов. Есть ли какая-то схема синтеза Вашего вещества?

 

Судя по количеству оптических центров (девять штук) - это природное вещество, выделенное и очищенное. Синтезировать такие суперасимметричные структуры - до этого искусство синтеза ещё не дошло. Тут и Вудворд бы долго репу чесал :)

Ссылка на комментарий

Terri, а как называется Ваше вещество и чем оно замечательно? Чем должно быть замечательно вещество, полученное после окисления? Если при окислении часть циклов разрушится, вещество станет более простым и может стать одним из уже хорошо известных. На мой непосвящённый взгляд, создание циклов, тем более так причудливо сцепленных, - это гораздо большее искусство, чем разрушение циклов. Есть ли какая-то схема синтеза Вашего вещества?

ЧтЁрт побЭри! Так легко на чужой идеи можно прославиться. :rolleyes:

Это ведь БЕТУЛИН, о котором говорилось в соседней ветке Форума.

Конечо, он не синтезируется, а получается простой экстракцией из коры березы.

А вот если его окислить, будет бетулиновая кислота - статью прилагаю в виде рисунка.

Бетулиновая кислота - это сила.

Если есть простой способ окислить целлюлозу до карбоксицеллюлозы с очень хорошим выходом,

почему бы не попробовать таким же способом окислить бетулин, как думаете?

post-106495-0-41814700-1478759816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бетулиновая кислота - это сила.

Поиском по форуму можно найти много тем, гле она упоминается.

Если есть простой способ окислить целлюлозу до карбоксицеллюлозы с очень хорошим выходом,почему бы не попробовать таким же способом окислить бетулин, как думаете?

Конечно же надо пробовать. Если соберёте реактивы, попробуйте и карбоксицеллюлозу получить. Вестьма интересно, какие будут у неё свойства. В интернете я не нашёл толковой информации на этот счёт.
Ссылка на комментарий

Конечно же надо пробовать. Если соберёте реактивы, попробуйте и карбоксицеллюлозу получить.

Вестьма интересно, какие будут у неё свойства. В интернете я не нашёл толковой информации на этот счёт.

А какие именно свойства карбоксицеллюлозы Вас интересуют?

По внешнему виду она очень похожа на целлюлоза. На ощупь - гораздо мягче. На вкус - не пробовала. :rolleyes:

Волокна у нее немного короче, чем у целлюлозы, поэтому иногда она служит добавкой для укрепления бумаги.

Но больше всего находит применение в медицине и ... кстати и в крем для бритья ее тоже подсовывают. :rolleyes:

Ну а какие только катализаторы можно на нее "нацеплять", используя ее активную карбоксигруппу.

В общем, собирайте-ка и Вы реактивы и получайте карбоксицеллюлозу!

 

А я вот с бетулиновой кислотой пока в рассуждениях сижу... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Terri, я правильно понимаю что Вы таки ее видели и щупали? А где б ее взять немного - не подскажете? А то нашел патент на состав лек.средства, в который она входит, и хочу попробовать воспроизвести, т.к. официальная медицина говорит только "Доктор сказал -В морг! Значит - в морг!"

Ссылка на комментарий

А в этом лекарственном средстве КЦ случайно не играет роль наполнителя или оболочки ?

По сути, это та же бумага, только мягче.

Если не получается найти, попробуйте ее сами приготовить.

Берете бумагу и окисляете гипохлоритом - это все очень известные вещи. Патенты, по-моему, гуглятся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...