Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Буду очень благодарен, если вы посмотрите и напишете свое мнение об этой теме. Это очень нужно для кандидатской. Если найдутся материялы, буду рад просмотнеть. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день. Буду очень благодарен, если вы посмотрите и напишете свое мнение об этой теме. Это очень нужно для кандидатской. Если найдутся материялы, буду рад просмотнеть. Заранее спасибо.

Вы о синтезе трансурановых элементов?

Поделиться сообщением

Если найдутся материялы, буду рад просмотнеть. Заранее спасибо.

Если это не опечатки, то кандидатская не светит.  :ph34r:

Поделиться сообщением

Скажем так, приснилось:

Про остров в районе N=184 Z=114 есть подробные исследования.

Там наиболее долгоживущий N=183 Z=110 (экаплатина) с периодом полураспада сотни тысяч лет и критической массой сотни грамм.

Сразу после выплавки - мягкий пластичный металл, за месяцы твердеющий из-за накопления радиационных дефектов решётки.

Испытывает альфа-распад (6 МэВ), дочерний с периодом полураспада месяцы делится (300 МэВ).

При наличии такого материала единственные возможные применения - наука, нейтронные источники и особо компактные реакторы-РИТЭГи большой (ватты - киловатты) регулируемой мощности. Среднее число вторичных нейтронов - 10, спонтанных (у дочернего) - 7.

Ценным является: отсутствие стронция-90 в продуктах деления и исключительная химическая инертность (пока 10-20% продуктов деления не накопит). Водные растворы исключительно нестойки - разлагаются интенсивным радиолизом с выпадением металлической черни. В ртути практически нерастворим, хорошо растворяется в галлии при его температуре плавления.

Самый удобный растворитель для его радиохимии - четырёххлористый углерод.

Для бомбы и химического катализа из-за нейтронного потока практически непригоден. Его ближайшие соседи не лучше.

Академической науке способ производства неизвестен, делается из урана.

На такой материал без адекватной упаковки лучше и не смотреть вовсе.

Интерес удовлетворён?

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...