Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Остров стабильности"


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Буду очень благодарен, если вы посмотрите и напишете свое мнение об этой теме. Это очень нужно для кандидатской. Если найдутся материялы, буду рад просмотнеть. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Буду очень благодарен, если вы посмотрите и напишете свое мнение об этой теме. Это очень нужно для кандидатской. Если найдутся материялы, буду рад просмотнеть. Заранее спасибо.

Вы о синтезе трансурановых элементов?
Ссылка на комментарий

Добрый день. Буду очень благодарен, если вы посмотрите и напишете свое мнение об этой теме. Это очень нужно для кандидатской. Если найдутся материялы, буду рад просмотнеть. Заранее спасибо.

Скажем так, приснилось:

Про остров в районе N=184 Z=114 есть подробные исследования.

Там наиболее долгоживущий N=183 Z=110 (экаплатина) с периодом полураспада сотни тысяч лет и критической массой сотни грамм.

Сразу после выплавки - мягкий пластичный металл, за месяцы твердеющий из-за накопления радиационных дефектов решётки.

Испытывает альфа-распад (6 МэВ), дочерний с периодом полураспада месяцы делится (300 МэВ).

При наличии такого материала единственные возможные применения - наука, нейтронные источники и особо компактные реакторы-РИТЭГи большой (ватты - киловатты) регулируемой мощности. Среднее число вторичных нейтронов - 10, спонтанных (у дочернего) - 7.

Ценным является: отсутствие стронция-90 в продуктах деления и исключительная химическая инертность (пока 10-20% продуктов деления не накопит). Водные растворы исключительно нестойки - разлагаются интенсивным радиолизом с выпадением металлической черни. В ртути практически нерастворим, хорошо растворяется в галлии при его температуре плавления.

Самый удобный растворитель для его радиохимии - четырёххлористый углерод.

Для бомбы и химического катализа из-за нейтронного потока практически непригоден. Его ближайшие соседи не лучше.

Академической науке способ производства неизвестен, делается из урана.

На такой материал без адекватной упаковки лучше и не смотреть вовсе.

Интерес удовлетворён?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...