Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Баня (песчаная, водяная и т.д.)


Palink

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какую баню безопаснее всего использовать для перегонки, и почему. Лучше ли водяная баня чем песчаная? Что если не использовать баню вообще, если нагревать колбу над электроплиткой?

Ссылка на комментарий

Различные бани используют для перегонки различных в-в, исходя из их температур кипения: водяную для перегонки до 100 гр.C. Песчаная, если не ошибаюсь до 400. Ну а если нагреете просто над плиткой, то это будет воздушная баня

Ссылка на комментарий
Различные бани используют для перегонки различных в-в, исходя из их температур кипения: водяную для перегонки до 100 гр.C. Песчаная, если не ошибаюсь до 400. Ну а если нагреете просто над плиткой, то это будет воздушная баня

 

Понятно, в таком случае для отгона азотной кислоты ( из смеси KNO3, H2SO4) можно ли не применять баню вообще?

Ссылка на комментарий

Ой эт надо у химиков спрашивать, я пока неправдашный))) Незнаю полетит ли азотная к-та, еще не гнал. Но без бани врядли - над плиткой гонят только в-ва со сравнительно низкой tкипения (<100). А так наверное прийдется над песчаной.

Ссылка на комментарий
Ой эт надо у химиков спрашивать, я пока неправдашный))) Незнаю полетит ли азотная к-та, еще не гнал. Но без бани врядли - над плиткой гонят только в-ва со сравнительно низкой tкипения (<100). А так наверное прийдется над песчаной.

 

Азотная при 80 С кипит, здесь вопрос в основном о разнице температур за колбой и в колбе. То есть, чтобы колба не разрушилась, надо решить вопрос с баней, но дело в том что я слышал что песчаная баня может вызвать микротрещины в стекле колбы плюс она не дает возможности быстро понизить температуру. У меня же нет желания чтобы все разогретые пары кислоты смогли покинуть систему, можно по идее все это в бокс поместить и при аварии вытягивать либо закидывать нейтрализаторами.

 

Меня интересует наиболее безопасный метод.

Ссылка на комментарий
Понятно, в таком случае для отгона азотной кислоты ( из смеси KNO3, H2SO4) можно ли не применять баню вообще?

Перед тем, как заниматься пиротехникой - подучили бы слегка химию, а то потом может быть поздно. Например, почитайте Воскресенского, Захарова или другие книги по технике лабораторных работ:

Ссылка

Ссылка на комментарий

Повышайте температуру постепенно, постоянно следите за температурой паров. Самое главное чтобы посуда была термостойкой и целой (без трещин, сколов).

А нейтрализовать горячие концентрированные кислоты думаю врядли кто посоветует.

Ссылка на комментарий
Перед тем, как заниматься пиротехникой - подучили бы слегка химию, а то потом может быть поздно. Например, почитайте Воскресенского, Захарова или другие книги по технике лабораторных работ:

Ссылка

 

О, спасибо. Думаю интересно почитать будет. Надеюсь там есть ответ на вопрос, и конкретный, а не такой, в духе "возьмите такую-то баню"...

 

Повышайте температуру постепенно, постоянно следите за температурой паров. Самое главное чтобы посуда была термостойкой и целой (без трещин, сколов).

А нейтрализовать горячие концентрированные кислоты думаю врядли кто посоветует.

 

Думаю сперва погонять воду, посмотреть как все работает...

Ссылка на комментарий

Для такой смесюги можно взять для бани фосфорную кислоту (в эмалированной посудине).

А если колба лопнет - образовавшуюся смесь перелить в колбу побольше, взять посудину

пошире - и гнать дальше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...