Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Palink

Баня (песчаная, водяная и т.д.)

Рекомендованные сообщения

Повышайте температуру постепенно, постоянно следите за температурой паров. Самое главное чтобы посуда была термостойкой и целой (без трещин, сколов).

А нейтрализовать горячие концентрированные кислоты думаю врядли кто посоветует.

сначала надо водой залить, а потом концентрированым раствором щелочи, на выходе безопасная вода)!

Извинити за такой ту*ой вопрос)

Кто может описать как устроена полностью песчаная баня?

И на открытом огне она нагревается?

самый простой способ! берешь кострюльку старую насыпаешь песка и ставишь на плитку электрическую, чтоб температура регулировалась и вуаля, бабки сэкономлены!!!!

Поделиться сообщением

самый простой способ! берешь кострюльку старую насыпаешь песка и ставишь на плитку электрическую, чтоб температура регулировалась и вуаля, бабки сэкономлены!!!!

Странно, в моей каловарской практике песок не проявил сколь-нибудь приличной теплопроводности при толщине слоя более 1 см. Если в такую кастрюльку поставить допустим банку из нетермостойкого стекла, а после нагревать, то дно отколется. Или придется предварительно прогреть весь песок, перемешивая его, и банку ставить не до "самого дна кастрюли"- сантиметров 5 песочка оставить между днищами. Перегрев комфорки будет огромным, много тепла потеряется после "варки" при остывании комфорки и песка.

Для плоскодонной посуды из термостойкого стекла песчаная баня- само то. Песок тонким слоем на сковородку, милиметров 5-10 песка всего, в зависимости от кривизны дна. И дно сковородки лучше черное, чем люминевое-для электрокомфорки, для газа- наоборот блестящее металлическое (чтоб меньше вниз ИК-ом светило).

Изменено пользователем Электрик по баням и саунам

Поделиться сообщением

Странно, в моей каловарской практике песок не проявил сколь-нибудь приличной теплопроводности при толщине слоя более 1 см. Если в такую кастрюльку поставить допустим банку из нетермостойкого стекла, а после нагревать, то дно отколется. Или придется предварительно прогреть весь песок, перемешивая его, и банку ставить не до "самого дна кастрюли"- сантиметров 5 песочка оставить между днищами. Перегрев комфорки будет огромным, много тепла потеряется после "варки" при остывании комфорки и песка.

Для плоскодонной посуды из термостойкого стекла песчаная баня- само то. Песок тонким слоем на сковородку, милиметров 5-10 песка всего, в зависимости от кривизны дна. И дно сковородки лучше черное, чем люминевое-для электрокомфорки, для газа- наоборот блестящее металлическое (чтоб меньше вниз ИК-ом светило).

у меня слой песка составляет около 5 см , я туда и плоскодонки и круглодонки вставлял, и все ок!!!

Поделиться сообщением

у меня слой песка составляет около 5 см , я туда и плоскодонки и круглодонки вставлял, и все ок!!!

5 см может и небольшой перебор, но думаю, должно быть, по крайней мере 2-3 см, чтобы посуда несколько утопала в песке, но не касалась дна бани, особенно круглодонные чашки и колбы. На песчаных банях трудно получить температуру > 400oC и песок греется медленно, но и медленно остывает

Поделиться сообщением

5 см может и небольшой перебор, но думаю, должно быть, по крайней мере 2-3 см, чтобы посуда несколько утопала в песке, но не касалась дна бани, особенно круглодонные чашки и колбы. На песчаных банях трудно получить температуру > 400oC и песок греется медленно, но и медленно остывает

А возможно ли увеличить теплопроводность песка, если взять крупнозернистый 3-4мм размером частиц, и намешать его с более мелким- тоже разных фракций для максимального заполнения зазоров?

Поделиться сообщением

А возможно ли увеличить теплопроводность песка, если взять крупнозернистый 3-4мм размером частиц, и намешать его с более мелким- тоже разных фракций для максимального заполнения зазоров?

Обычно рекомендуют тонкозернистый кварцевый песок. Улучшают теплопроводность используя ломанную железную стружку (по Воскресенскому), я думаю, если есть возможность, использовать, например, синтетический Al2O3, который используется в качестве шлифовального материала и имеет подходящую зернистость. Надо что бы было не только эффективное заполнение пустот, но и эффективный контакт со дном, а в случае крупнозернистого материала он будет хуже, т.к. тонкие зерна будут проседать между крупными.

Поделиться сообщением

Жаль медная стружка активно окисляется.

А если для бани применить алюминиевую крупку, например самодельную с размером частиц 0,5 мм примерно? Если еще умудриться зачернить поверхность частиц (вроде оксид меди в порах пленки на оксидированном алюминии)- вообще лепота получится. Кислоты правда не рекомендуется в такую баню проливать.

Поделиться сообщением

а вообще лцчше всего колбу на держателе поставить над электроплиткой и все!!! получается воздушная баня , легко убирается , когда не надо, просто плитку отодвигаем и все, и легко температура регулируетсяч....

Поделиться сообщением

а вообще лцчше всего колбу на держателе поставить над электроплиткой и все!!! получается воздушная баня

Лет сто будете так греть. Проще на масюсенький печок асбестовой ваты колбу ставить.

Поделиться сообщением

Лет сто будете так греть. Проще на масюсенький печок асбестовой ваты колбу ставить.

Асбест-теплоизолятор (не идеальный, конечно). Так что будет сильно зависеть от прямизны рук. Песочек на сковородке проще. А сковородка подходит хоть к пропановой горелке (в идеале-доработанная керамическая газовая ИК-панель), хоть к костру на углях с поддувалом, хоть к электрокомфорке, хоть к индукционной плите. Правда однокомфорочную индукционную будет жалко залить агрессивным реагентом, ИК-панель тоже ;)

Еще преимущество бани против просто поставить колбу на комфорку- смягчение ударов при кипении толчками. Песочег мягкий и распределяет усилие толчков на всю площадь дна. В случае с круглодонкой- вообще не страшно.

Изменено пользователем Электрик по баням и саунам

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...