Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка электролита


Palink

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько безопасно перегонять электролит в боксе из оргстекла (с вытягом или без него)? Как быстро серная кислота действует на оргстекло? Могут ли пары серной кислоты проникать через обычное стекло или через оргстекло?

 

Достаточно ли для подавления паров кислоты подключить к системе колбу с раствором щелочи, сразу после приемной колбы (куда отгоняется вода) или через предохранительную колбу?

Ссылка на комментарий

Иногда электролит упаривают, чтобы получить концентрированную серную кислоту, но перегонять его - это перебор. Оргстекло устойчиво к холодной кислоте, и то при непродолжительном контакте.

Ссылка на комментарий
Иногда электролит упаривают, чтобы получить концентрированную серную кислоту, но перегонять его - это перебор. Оргстекло устойчиво к холодной кислоте, и то при непродолжительном контакте.

 

Да, я именно это и подразумевал, но неправильно выразился. Спасибо за инфу насчет оргстекла.

Ссылка на комментарий
Насколько безопасно перегонять электролит в боксе из оргстекла (с вытягом или без него)? Как быстро серная кислота действует на оргстекло? Могут ли пары серной кислоты проникать через обычное стекло или через оргстекло?

 

Достаточно ли для подавления паров кислоты подключить к системе колбу с раствором щелочи, сразу после приемной колбы (куда отгоняется вода) или через предохранительную колбу?

 

Перегнать электролит не получится,сперва будут идти пары воды,а потом пары серной кислоты,которые оргстекло врядли выдержит,а вот стеклу ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Перегнать электролит не получится,сперва будут идти пары воды,а потом пары серной кислоты,которые оргстекло врядли выдержит,а вот стеклу ничего не будет.

 

Да, эт я не так выразился. Я подразумевал отогнать часть воды из электролита. Бокс в основном на случай разрушения системы, по идее можно 5 стенок фторопластовой пленкой покрыть... Просто оргстекло легче обработать чем обычное стекло... Либо ловить утечки серной из приемной колбы, подавлять содой хотя бы...

 

Без бани допустимо делать все это?

Ссылка на комментарий
Иногда электролит упаривают, чтобы получить концентрированную серную кислоту, но перегонять его - это перебор. Оргстекло устойчиво к холодной кислоте, и то при непродолжительном контакте.

Холодная конц. серная к-та оргстекло "матирует" т.е. создает на нем белую плотную пленку, чем я не единожды пользовался.

 

Да, эт я не так выразился. Я подразумевал отогнать часть воды из электролита. Бокс в основном на случай разрушения системы, по идее можно 5 стенок фторопластовой пленкой покрыть... Просто оргстекло легче обработать чем обычное стекло... Либо ловить утечки серной из приемной колбы, подавлять содой хотя бы...

Без бани допустимо делать все это?

 

При отгоне воды, для получения серной кислоты повышенной концентрации, температура может подниматься выше 300 градусов. Без бани нагревать колбу до такой температуры равномерно весьма сложно. Да и что сложного в бане, электроплитка и сковородка (или еще какая подходящая посуда) с мелким песком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...