Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

азотно-сернокислый нитрат ag


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет ребята химики. Вот роюсь по темам много чего уже нашел , законспектировал а то что искал не нашел . Помогите пожалуйста. Мне нужен процесс извлечения серебра из посеребренки в двух кислотах 19:1,2 серная + азотная. Или в этих кислотах все аналогично с азотнокислым нитратом ?. В химии не селен но что мне нужно пойму. Мне желательно если можно процесс в подробностях ; как там метаоловянка выпадает в виде сульфатов, . Да еще в инете есть способ снятия серебра из посеребренки (мелкие всякие из радиоаппаратуры) простым акамуляторным электролитом с азоткой. Называется " наш способ от а до я" помоему на ютубе кто что думает по этому способу. Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

Привет ребята химики. Вот роюсь по темам много чего уже нашел , законспектировал а то что искал не нашел . Помогите пожалуйста. Мне нужен процесс извлечения серебра из посеребренки в двух кислотах 19:1,2 серная + азотная. Или в этих кислотах все аналогично с азотнокислым нитратом ?. В химии не селен но что мне нужно пойму. Мне желательно если можно процесс в подробностях ; как там метаоловянка выпадает в виде сульфатов, .

 

Да еще в инете есть способ снятия серебра из посеребренки (мелкие всякие из радиоаппаратуры) простым акамуляторным электролитом с азоткой. Называется " наш способ от а до я" помоему на ютубе кто что думает по этому способу. Заранее благодарю за ответы.

Для снятия серебра применяется смесь из 19 частей по весу концентрированной (96-98%) серной кислоты + 1 (1.2) часть концентрированной (65-68%) азотной кислоты. Метаоловянная кислота здесь не причем, неоткуда ей здесь взяться, а уж в виде сульфатов она только в воспаленном воображении существовать может.

 

Думаем, что на ютубе много всякой плеши и фейков показывают.

Ссылка на комментарий

Для снятия серебра применяется смесь из 19 частей по весу концентрированной (96-98%) серной кислоты + 1 (1.2) часть концентрированной (65-68%) азотной кислоты. Метаоловянная кислота здесь не причем, неоткуда ей здесь взяться, а уж в виде сульфатов она только в воспаленном воображении существовать может.

 

Думаем, что на ютубе много всякой плеши и фейков показывают.

когда-то давненько я вытягивал  этим способом серебро но смывал я его с керамики трубч. конденсаторов намыл 34гр. А ваот сейчас встал вопрос снятие из меди латуни + олово со свинцом .На керамике такого добра небыло. Азоткой не могу хоть она и в свободной продаже.  Бочками у меня ее нету а вот электролит есть возможность покупать и выпаривать по тому то этот способ мне ближе. Слышал что в концентрированной серке медь пассивируется это как,прям совсем ее не ест (не хавает серка?).? И что здесь получается с солями металлов? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Этот состав работает только на основах из меди, нейзильбера, латуни, томпака, мельхиора и стали, свинец и олово могут растворяться

Медь вообще не растворяется в серной кислоте (без доступа воздуха). Никель и железо в концентрированной холодной пассивируются.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

аффтар свалил в кучу много разных металлов - вы не найдёте универсального электролита по всем сразу металлам основы - раздеяйте и пользуйте разные по разным металлам  - я с медных сплавов химически серебро стравливаю в эл-те из вашего первого поста - работает медленно и  не долго -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Ну в общих ответах я понимаю что медь и латунь у меня не растворится при стравливании серебра , обещания принимаются. Авот олово исвинец растворится и как его потом от туда изять какой реакцией? Я понимаю что лучще срзу перед травлением его удалить там типа солянкой или пласкогубцами (лущить семочки). Но в этом растворе случайно попадется еще какой нибуть метал как быть с этим? кроме стали ( магнитом удалю).Распишите пожалуйста что делать соловом потому как думаю присутствовать будет хоть удаляй , хоть не удаляй. Да и еще один назрел вопросик детали от окислов прям до блеска нужны. А что будет если с окислами черными закинуть в кислоты , совсем из под окислов серебро не стравится , никак кислота не подлезет к серебру?


Ну в общих ответах я понимаю что медь и латунь у меня не растворится при стравливании серебра , обещания принимаются. Авот олово исвинец растворится и как его потом от туда изять какой реакцией? Я понимаю что лучще срзу перед травлением его удалить там типа солянкой или пласкогубцами (лущить семочки). Но в этом растворе случайно попадется еще какой нибуть метал как быть с этим? кроме стали ( магнитом удалю).Распишите пожалуйста что делать соловом потому как думаю присутствовать будет хоть удаляй , хоть не удаляй. Да и еще один назрел вопросик детали от окислов прям до блеска нужны. А что будет если с окислами черными закинуть в кислоты , совсем из под окислов серебро не стравится , никак кислота не подлезет к серебру?

Да чтобы разделить основы это не получится так- мне нужно будет напильником или точилом каждую мелкую детальку сточить и потерять про центы серебра и под лупой рассмотреть , а что это за непонятный метал? как


Этот состав работает только на основах из меди, нейзильбера, латуни, томпака, мельхиора и стали, свинец и олово могут растворяться

Медь вообще не растворяется в серной кислоте (без доступа воздуха). Никель и железо в концентрированной холодной пассивируются.

К примеру закинул я в состав кислот детали , очищенные от окислов ( прям белые) нагрел раствор проследил чтобы серебро было снято (без опозданий лишняя реакция не нужна)  разбавлять раствор водой нужно или нет ? Ну как по принципу с азоткой. Кислоты (нитрат) лить в воду. Да имею в виду детали закинутые вместе с оловом пос-61. Хочу чтобы примиси были и побольше  :lol: В последствии хочу знать результат очищения от них до пробы 99,9. Какой-то процент  солей металов все равно будет существовать в нитрате? А хлорид олова выпадет в осадок вместе с хлоридом серебра правильно?


Припой надо сначала удалить в составе и условиях, как воронят сталь (щёлочь+нитрит).

ну щелочь+ нитрит я не знаю я в химии не очень но аффинаж хочу знать. А если я сниму олово солянкой? Гдето я читал что на основе остается что-то вроде не понятной смеси металов из которого добыть серебро не получится. Как отреогирует такая смесь кислот на такую картину? Спасибо :au:


ребята а где вы все делись, все пиво ушли пить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...