Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

азотно-сернокислый нитрат ag


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По-моему, процесс не оправдан экономически (и экологически). Другое дело, если покрытие Ag-Pd, такое встречается и вышеуказанный раствор работает и по этому покрытию.

Ссылка на комментарий

По-моему, процесс не оправдан экономически (и экологически).

 

А когда экология волновала тех, кто смог наворовать посеребренных компонентов в достаточном для придания смысла извлечению из них серебра количестве? ;)

 

Остается надеяться, что это какие нибудь беспонтовые экраны, а не стандартная волноводная техника или что то столь же полезное в том виде, как оно есть.

Ссылка на комментарий

Приветствую. ag-pd об этом не подумал но хотя врядли он у меня присутствует на детальках . Раствор после осаждения серебра, после отстоя и повторного проверочного осаждения на серебро вылит. Был ли он у меня там (палладий) неизвестно. А как его проверить хлоридом олова? Да есть у меня такой вопросик а возможно ли как-то регенерировать раствор для повторного извлечения серебра или это уже отработка полюбому в утилизацию? Я когда-то пробовал делать повторно но получилось плохо. 


Приветствую. ag-pd об этом не подумал но хотя врядли он у меня присутствует на детальках . Раствор после осаждения серебра, после отстоя и повторного проверочного осаждения на серебро вылит. Был ли он у меня там (палладий) неизвестно. А как его проверить хлоридом олова? Да есть у меня такой вопросик а возможно ли как-то регенерировать раствор для повторного извлечения серебра или это уже отработка полюбому в утилизацию? Я когда-то пробовал делать повторно но получилось плохо. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Приветствую. ag-pd об этом не подумал но хотя врядли он у меня присутствует на детальках . Раствор после осаждения серебра, после отстоя и повторного проверочного осаждения на серебро вылит. Был ли он у меня там (палладий) неизвестно. А как его проверить хлоридом олова? Да есть у меня такой вопросик а возможно ли как-то регенерировать раствор для повторного извлечения серебра или это уже отработка полюбому в утилизацию? Я когда-то пробовал делать повторно но получилось плохо. 

Из сульфатов не знаю, а нитрат Пд на хлористое олово даёт такое же типичное, как для хлорида Пд окрашивание - коричнево-зелёное.

В меланже смыв серебра ведут, если до конца, не так. Изначально берут конц. кислоты серная/азотная примерно 19:1, по мере затухания реакции раствор нагревают постепенно, а в тот момент когда начинает выпадать фиолетовый коллоид, раствор надо в процессе корректировать добавлением азотки, пипеткой до растворения коллоида, фиолетовый коллоид будет растворяться, и так корректировать повышая температуру, пока идёт правильная реакция. В итоге, когда электролит полностью выработан, а он к этому времени будет очень горячим, то остывшая масса будет похожа на плотный творог, в который можно воткнуть ложку, это будет выкристаллизовавшийся сульфат серебра.

Повышение температуры и корректировка азотной к-той. Но этот метод лучше всего подходит для серебрёной меди.

Если вы в упор не насыщаете раствор серебром, не корректируя его азотной и температурой, то этот метод становится дорогим, но в литровый стакан с раствора при познании процесса можно засунуть достаточно много серебра, ибо вся жидкость полностью должна по остывании стать сплошным сульфатом серебра.

Я на бумажках не записывал статистику, но при правильном познании, способ вполне можно использовать для получения серебра в отсутствии других реактивов. и условий.

В книгах не пишут этот метод так, как я расписал его я. Если вы не можете воткнуть ложку в остывший раствор,, или даже он от части является выкресталлизовавшимся, или на половину, значит вы не доделали процесс. Но невыкресталлизовавшийся раствор с серебром конечно же не пропал,его можно слить с кристаллов и можно добавить к следующему..

При этом спопсобе летят ноксы.

Буду конечно благодарен конечная цель моего процесса это благотворительность посеребрение икон. 

Всем привет. Я знаю что многих интересует этот вопрос. Ребята тема не закрыта. она в самом разгаре и кому интересно отвечу на все вопроы. Повторюсь я эту реакцию уже проводил. Все проводится без специального оборуд. стекла, и вытяжного шкафа . Ипусть пишут что я глупый. Все ваши затраты это калийка (селитра калиевая или натриевая) И автомобильный электролит. При условии что затрат на радиоэлементы не имеете

Всех Кулибиных (как меня здесь назвали) приглашаю к себе на обсуждение и разбор темы , всех тех кто так-же как я не имеет всяких колбочек и пробирок Вьюрца. Вытяжных шкафов и лабараторий дома и специального обучения то-есть не химиков. За свою безопасность отвечаете только вы сами. Ройте инет читайте про опасные реакции и даст Бог все будет нормально. А заумники химики пусть посмеются. Вся эта реакция (извлечение серебра) реальна и не требует чего-то заумного. Так что дерзаем.

Колбочки, ну может не пробирки, а скорее всего стаканы иметь придётся, а вытяжной шкаф, это скорее стабильность и уверенность.

А у конечной цели - серебрении икон, есть начало? Ну может что-то уже было сделано из имеющегося серебра...

 

https://www.youtube.com/watch?v=ehaE_46XQsM

Изменено пользователем Монстр
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Приветствую. Ну вот появились дельные советы. А то пишут ребята " мы из зеленых" процесс не экологичен. Другие пишут мы из полиции "наворовал посеребренки каких-то волноводов" Я по профессии радиомеханник по ремунту радио-телевизионной аппаратуры я думаю понятно откуда у меня посеребренка. Монстр вы даете дельный совет, была у меня мысль после снятия посеребрения слить раствор и засыпать в него еще партия деталек так сказать поднасытить еще и снова снять. Теперь вижу что это сделать нужно многократно. Вот насчет корректировки раствора азоткой не очень понял тоесть раствор начнет менять цвет к синему и нужно подливать  (капать) азотку? Он еще и будет кристализоваться? А если остынет то совсем ложку не всунеш, при полном насыщении раствора серебром? Вы пишите что нужно повышать температуру раствора это при извлечении (вместе с детальками) или раствор после полного насыщения серебром нагревать? Вижу дело знаете. Я так не делал но это действительно будет по максимуму правильно. Да после такого насыщения раствор разводится водой нормально? Ведь нужно как-то высадить серебро перевести из нитрата в хлорид серебра?


Да а на счет цвета раствора он у меня получался зелененький с слабой синевой. Но коричневого не замечал.


Иконы пока не делал но благословение взял у батюшки на изделие икон. Да серебрил пробовал ложку мельхиоровую. Простым хим способом получилось серебро держится но нужно еще повторное серебрение

Ссылка на комментарий

Да, в бесцветном растворе будет уверенно появляться грязно-фиолетовая синь, то подкапываешь азотку.

Ложку всунешь, там выкристаллизуется нечто между замёрзшим снегом и творогом. Если раствор так и остался жидким по остывании, значит он не насыщен (почти) полностью.

Сульфат Ср кристаллами там будет.

 

Зелененький с слабой синевой - никель с медью скорее всего в раствор попали.


Если серебрения много, > 50-100 кг, то лучше снять его электрохимически. Время электролиза и нетоксичность себя оправдает, если заниматься другими делами параллельно, если ждать от электролиза ничего не делая, это мало оправданно (для гаража). Хотя, при наличии нескольких ванн и доступе к посеребрёному лому, можно заниматься именно серебром. Электричество вещь вообще очень интересная, оно работает за тебя, но его нельзя предоставить самому себе, оно как маленький человек, ребёнок взявший спички. К электролизу привязываешься как к живому существу, причём, не забывая, что оно способно тебя убить.

 

Почти живой объект, электричество прямо так и говорит: Подчини меня себе, и тебе будет принадлежать всё.

Меня вообще в последнее время преследует какое-либо движение, их называют духами в примитивном представлении. Я где-то открыл чакру, которая позволила мне увидеть невидимое - духи, которые меня пугают внезапным появлением, просто я не привык их видеть, но к их внезапному появлению я привыкну. Отказываться от них я не собираюсь, без них моя жизнь превратится в ничем ненаполненную рутину.

В отражениях луж они даже живут.


Я когда пытался настроить себя на "чувство золота", пытаясь ощутить специфическую для золота энергетику, через несколько дней увидел живое поле в замкнутом пространстве. В этих пространствах я давно видел какое-то существующее поле, когда не ел мясо почти год, уже очень давно, но вот они возвратились через 20 лет. В замкнутом пространстве кто-то живёт, его можно увидеть.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Добрый вечерочек. Интересно все там у вас монстр происходит с духами и чакрами но об этом потом.


Монстр а чем колитесь? Шо чакры открываются не герычем случайно или первентин (винт) так действует? Тут вот такая процедура сегодня пробовал поднасыщять азотно-сернокислый ну думаю как вы советуете еще не насытил ну грам 8-м думаю там должно быть. Ну а как потом когда ложку не вставлю аргентум в хлорид запустить расскажите? Раствор остыл но он жидкий и сколько я в 200-ти грам кислот могу серебра всунуть? Может не надо,---- бадяжить водой и сыпать кислотный ашхлор? А то я чето както с сульфатом серебра не встречялся, хотя не мешало-бы интересно.


Да тут у меня попутный вопросик такой . Мучаюсь с посеребренкой в смысле чистю (хоть наждачькой три) чем я ее только не тер и солью в алюминевой мыске (кипятил) чтоб фольгу на дно эмалированной не ложить. Сначала мыл в сольвенте (кипятил) не помогло, потом солью не помогло (и в соде пробовал не помогает) . Потом вычитал рецепт 1;20 серная кислота с водой чтоб убрать оксид серебра начял греть смотрю в некоторых местах серебро подхавало. Плюнул перестал греть. Чистю другим способом с дуру сам с подсказками придумал. Разбавленный аммиак с водой и ручная бетономешалка кипятить не хочу аммиаком дышать не охота. Отчищяю но не совсем. Так вот и этот способ тоже подхавует серебро , кругом одни потери серебра. Хочу спросить может кто подскажет что это у меня образовалось после чистки аммиаком , случайно не взрывоопасно (типа гремучее серебро) в бутылке после отстоя какой-то осадок что это? Ну раствор синий я думаю изза меди?

Ссылка на комментарий

Полагаю вопрос в тему. Известна реакция высаживания салицилата серебра из водного раствора нитрата серебра салицилатом натрия. Однако будет ли высаживаться салицилат серебра, если вместо нитрата серебра будет K2[Ag(CN)3], а вместо салицилата натрия салициловая кислота?

K2[Ag(CN)3] + С6H5O-COOH -> С6H5O-COOAg + 2KCN + HCN   Пойдет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...