Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Hakumen

Вопросы об опытах с использованием азотистой кислоты.

Рекомендованные сообщения

А каким образом ее разводят? И стоит ли этим заниматься дома или все же воспользоваться услугами лаборатории?

Просто если ее пары токсичны не хотелось бы подвергать опасности домочадцев...)

Поделиться сообщением

А каким образом ее разводят? И стоит ли этим заниматься дома или все же воспользоваться услугами лаборатории?

обратись в лабораторию, не думаю что твоей маме понравится когда подходя к двери увидит как из всех щелей ноксы валят :)

Поделиться сообщением

Я врач стоматолог, интересуюсь созданием эндофантомов из ранее удаленных зубов. Одним из этапов

для обесцвечивания зубов является необходимость "замачивания" зубов в 5% азотной кислоте.

Изменено пользователем Hakumen

Поделиться сообщением

Я врач стоматолог, интересуюсь созданием эндофантомов из ранее удаленных зубов. Одним из этапов

для обесцвечивания зубов является необходимость "замачивания" зубов в 5% азотной кислоте.

если я не туплю по полнлй, то при поступлении в универ на врача химия это основной предмет

у меня всегда была тройка, потом чтобы аттестат не портить вывели четверку. хотя даже тройку мне ставили из жалости + потому что я парты таскал + по другой мелочи чем мог помогал школьному хозяйству

но даже я, даже после армейской муштры не перепутаю азотку с азотистой

Поделиться сообщением

А я вот забыл и запяматовал. Уже 10 лет как прошло и с химией я сталкивался лишь по специальности. Кто то может забросать тапками, все таки профи в своем деле, в отличие от меня.

можете конечно и дальше сетовать на мою неосведомленность и невнимательность, а можете сказать что то конкретное.

Я ведь признаю, что грубо ошибся.-_-;)

Поделиться сообщением

А я вот забыл и запяматовал. Уже 10 лет как прошло и с химией я сталкивался лишь по специальности. Кто то может забросать тапками, все таки профи в своем деле, в отличие от меня.

можете конечно и дальше сетовать на мою неосведомленность и невнимательность, а можете сказать что то конкретное.

Я ведь признаю, что грубо ошибся.-_-;)

бред какой-то. я так работу стоматолога представляю довольно размыто, но как по мне там химии по самые яйца

а тут спрашивают как азотистую, пардон азотку водой развести

я извиняюсь, но если реально врач то дебил какой то, гнать таких надо

Изменено пользователем Some-555

Поделиться сообщением

Я ведь признаю, что грубо ошибся.-_- ;)

Обычная азотная кислота плотностью 1.3 не так уж и опасна. Пованивает, но не дымит и ноксами не газит. Если попадёт на руки - смыть водой. В глаза не брызгать. На коже оставляет жёлтые пятна. На одежде - дырки :)

Но для разведения надо знать концентрацию более-менее точно, а для этого - мерить плотность. Нужен ареометр, или пикнометр (а к нему - лабораторные весы). Можно, конечно, развести и руководствуясь указанием концентрации (или плотности) на этикетке, если точность в пределах полпроцента не критична.

Скажем, есть 56%-я кислота (d = 1.3 тут уточнить надо). Отливаем 50 мл (это 50*1.3 = 65 г, или 65*0.56 = 36 г чистой кислоты + 29 г воды). Для получения 5%-го раствора надо добавить 36/0.05 - 36 - 29 = 655 мл воды. Получится 720 г 5%-ого раствора.

Но лучше, конечно, обратиться к химикам. Азотка в любой лаборатории - вещь не редкая, не дефицитная, не дорогая, не списочная. А раствор приготовить - минутное дело.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Создайте тему в Барахолке, типа куплю азотную кислоту 5% в Москве.

Мне кажется, стоматологу не будет интересно смотреть на свои желтые пальцы, и халат с дырками после стирки:)

Поделиться сообщением

бред какой-то. я так работу стоматолога представляю довольно размыто, но как по мне там химии по самые яйца

а тут спрашивают как азотистую, пардон азотку водой развести

я извиняюсь, но если реально врач то дебил какой то, гнать таких надо

Химии там хватает, но она весьма поверхностна и завязана на асептике, антисептике и адгезии.

Я не говорил о том что надо что либо разбавлять с водой. Я лишь спросил каким образом добиться нужной концетрации. Незнаю большинство опрошеных мною коллег не видят в различий между азоткой и азотистой. Возможно кто кто знает, а может кто нет, не важно. А кого гнать надо в шею так это за непрофессионализм в своем деле и отсутствие знаний в медицине.

И это не вам решать.

Обычная азотная кислота плотностью 1.3 не так уж и опасна. Пованивает, но не дымит и ноксами не газит. Если попадёт на руки - смыть водой. В глаза не брызгать. На коже оставляет жёлтые пятна. На одежде - дырки :)

Но для разведения надо знать концентрацию более-менее точно, а для этого - мерить плотность. Нужен ареометр, или пикнометр (а к нему - лабораторные весы). Можно, конечно, развести и руководствуясь указанием концентрации (или плотности) на этикетке, если точность в пределах полпроцента не критична.

Скажем, есть 56%-я кислота (d = 1.3 тут уточнить надо). Отливаем 50 мл (это 50*1.3 = 65 г, или 65*0.56 = 36 г чистой кислоты + 29 г воды). Для получения 5%-го раствора надо добавить 36/0.05 - 36 - 29 = 655 мл воды. Получится 720 г 5%-ого раствора.

Но лучше, конечно, обратиться к химикам. Азотка в любой лаборатории - вещь не редкая, не дефицитная, не дорогая, не списочная. А раствор приготовить - минутное дело.

Благодарю вас за развернутый ответ. Вы очень помогли мне.) Спасибо.)) Изменено пользователем Hakumen

Поделиться сообщением

Химии там хватает, но она весьма поверхностна и завязана на асептике, антисептике и адгезии.

гнать, в шею

как вы там коронки делать то будете если на одну из самых основных кислот смотрите как баран на новые ворота.

еще имеете наглость о каком то профессионализме говорить.

надеюсь что что ТС чисто брешет про то что он врач стоматолог

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...