Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Чем отличается получение метагидроксидов железа3,алюминия,...от получения гидроксидов?

Температурой,концентрацией щелочного реагента,или еще чем то?

Образуют ли метагидроксиды такой же гель,как гидроксиды,или выпадают порошковым осадком?

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

Вы сами и ответили на свой вопрос - именно выпадением вида осадка с молекулами воды либо без,либо мета-формы,либо гамма-осадка и т.п. Соответственно у выпавших систем меняются даже химсвойства

Поделиться сообщением

Я видимо плохо сформулировал вопрос. При каких условиях гидролиза,выпадают метагидрооксиды,а при каких гидроксиды?

И образуют ли метагидроксиды такой же труднофильтруемый гель,как гидроксиды или нет?

Снова не смог сформулировать?)

???

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

Я думаю, можно ответить так. Имеется равновесие между гидроксидом с одной стороны и метагидроксидом и водой с другой. Если активность воды в конкретном растворе меньше, чем соответствующая этому равновесию - выпадает метагидроксид, а если больше - то наоборот. 

Кстати, из солей меди может выпадать оксид, если щёлочь крепкая да раствор горячий. Некоторые соли дают преимущественно оксид: Серебро, медь I, свинец II, ртуть...

Поделиться сообщением

Я видимо плохо сформулировал вопрос. При каких условиях гидролиза,выпадают метагидрооксиды,а при каких гидроксиды?

Я думаю, общих правил здесь нет., Ну, может кроме старения осадков гидроксидов с потерей воды.

post-735-0-47605300-1478927964_thumb.gif

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова, стр. 75

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Я правильно понял,что метагидроксид это скорее порошок в осадке,в отличии от выпадения гелеобразных гидроксидов. И метагидроксиды скорее образуются из горячих растворов при гидролизе. При стоянии-старении гидроксидов.

Поделиться сообщением

Я правильно понял,что метагидроксид это скорее порошок в осадке,в отличии от выпадения гелеобразных гидроксидов. И метагидроксиды скорее образуются из горячих растворов при гидролизе. При стоянии-старении гидроксидов.

Да, думаю, приблизительно так.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...