Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня есть задумка создать клейкий полимер, который липнет намертво ко всему, чего касается меньше, чем за секунду. Помогите с реализацией!

Есть создать полимер по типу создания полимерных червяков: раствор альгината натрия + хлористый кальций, но полимер получается не клейким. Как добавить ему клейкие свойства?

Также есть вариант соединить поливиниловый спирт в воде и метаборат натрия, но опять же, клейкими свойствами такое соединение обладать не будет.

К какому из них проще будет добавить клейкие свойства и как? Или может быть у вас есть свои варианты? Подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением

Цианакрилатный клей типа "Момент" . Да и тот не ко всему имеет хорошую адгезию. Ваше ТЗ невыполнимо в реальности. Нет такого полимера,который бы одинаково лип например к резине и к стеклу. Это как самая сильная кислота,которая разъедает все материалы, вопрос в том лишь, а в чем же её хранят?))

Поделиться сообщением

Есть кислота, которая есть всё стекло, в.тч тугоплавкое, все металлы и все пластмассы, бензо- масло- кислото- 

а так же камень, дерево))))

Хранят в невесомости, под круговой воздуходувкой)

Поделиться сообщением

Цианакрилатный клей типа "Момент" . Да и тот не ко всему имеет хорошую адгезию. Ваше ТЗ невыполнимо в реальности. Нет такого полимера,который бы одинаково лип например к резине и к стеклу. Это как самая сильная кислота,которая разъедает все материалы, вопрос в том лишь, а в чем же её хранят?))

Ну, хранить можно в контейнере без доступа кислорода, чтобы клей не застывал.

Я тоже думал о цианоакрилате, но мне нужно, чтобы полимер получался при соединении двух составляющих, т.е. цианоакрилат нужно добавить либо к альгинату натрия, либо к хлористому кальцию. Но так как и альгинат натрия, и хлористый кальций должны быть разбавлены с водой для получения полимера, то цианоакрилат я думаю, туда добавить не получится, ведь в воде по-идее он своих клейких свойств не сохранит.

Также и со вторым вариантом с соединением поливинилового спирта в воде и метобората натрия.

Может я тут что-то упускаю?

Не обязательно, чтобы клеился абсолютно ко всему, просто нужны очень сильные клеящие свойства для некоторых поверхностей.

Изменено пользователем MadaraMan

Поделиться сообщением

Хуже всего клеится тефлон.

Чтоб его приклеить знакомый купал детальку в эвтектическом расплаве гидроксидов калия и натрия.

Поделиться сообщением

Хуже всего клеится тефлон.

Чтоб его приклеить знакомый купал детальку в эвтектическом расплаве гидроксидов калия и натрия.

А какие свойства имеет этот эвтектический расплав гидроксидов калия и натрия?

Поделиться сообщением

А какие свойства имеет этот эвтектический расплав гидроксидов калия и натрия?

+170оС и крайнюю едкость - даже фтор у тефлона с поверхности отрывает заменяя гидроксилами.

Потом тефлон отмывается водой, сушится и крепко клеится обычными клеями.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас