Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индустриальные чернила


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, уважаемые химики.

По форуму на эту тему я искал, похожие темы находил, но ответа на свой вопрос так и не нашел.

Есть задача: сделать чернила (не краску, а именно чернила) для маркировки по всем возможным материалам (пластик, бетон, железо, стекло).

Использовать чернила предполагается в стандартном письменном приборе с фетровым пером (в простонародье маркер).

Главная цель это их перманентность т.е. минимальная восприимчивость к погодным условиям, механическим, воздействию растворителями (т.е. чернила должны въедаться).

На моем профанском уровне я попытался сделать следующее:

Извлек спиртом из шариковых ручек краситель (как я понимаю анилиновый). Получил концентрат с пигментом. Получается что для "программы минимум" остается только связующее (как я понимаю, то что должно образовывать глянцевую пленку на поверхности нанесенных чернил и делать их несмываемыми водой). По простоте душевной подумал, что капелька НЦ лака решит проблему. К сожалению не решила, лак сгущается и вовсе не хочет растворяться в спирте (что было очевидно с начала, но попытка все же была сделана) и портит перо.

Мои мысли дальше: сделать концентрат пигмента на растворителе посильнее например ксилоле (т.к. помню что в 80-90х все перманентные маркеры пахли именно им). Или же замешать нигрозин спирторастворимый и использоваться какое то другое связующее. Вопрос в том какое?

Плюс как повысить проникаемость пигмента в поверхность? Видел как пигменты для окраски кожи проливались на полированную сталь и окрашивали её безвозвратно. Как это происходит?

В любом случае очень буду рад если Вы, уважаемые химики, попытаетесь мне хоть какой-то идеей помочь.

Спасибо!

 

 

 

Ссылка на комментарий

в советское время в авторучках в качестве связующего использовался сахар и фенол... Здесь нужно не путать - чернила для авторучек и для перманентного маркера.Это совсем разные составы.Маркер удобен тем что в нем есть хороший растворитель,который напитывает пропитку,но есть и недостаток,этот растворитель быстро сходит с этой пропитки,тем самым быстро заканчивая маркер а также сохнет если держать маркеры в теплом месте.Тоже относится к фломастерам... Для надписей по бетону ну никак не нужны маркеры ))) Вспомните Советские времена,чем писали отпускники складов шпал,рельс,заводов ЖБИ и даже листопроката и труб?  Там где надо - выбивают на металле,а где не надо (на рельсах с внутренней стороны) обходчики помечают - возможна трещина

Ссылка на комментарий

Вы путаете пигменты и красители, красители растворимы, пигменты - НЕТ, пигменты красят из дисперсий  в растворителе или связующем.

Пигмент никуда не проникнет тем более если пигмент не продиспергирован.

В шариковых ручках не пигменты, а триарлметановые красители. они плохо растворимы в неполярных растворителях, относительно хорошо в полярных

Ссылка на комментарий

в советское время в авторучках в качестве связующего использовался сахар и фенол... Здесь нужно не путать - чернила для авторучек и для перманентного маркера.Это совсем разные составы.Маркер удобен тем что в нем есть хороший растворитель,который напитывает пропитку,но есть и недостаток,этот растворитель быстро сходит с этой пропитки,тем самым быстро заканчивая маркер а также сохнет если держать маркеры в теплом месте.Тоже относится к фломастерам... Для надписей по бетону ну никак не нужны маркеры ))) Вспомните Советские времена,чем писали отпускники складов шпал,рельс,заводов ЖБИ и даже листопроката и труб?  Там где надо - выбивают на металле,а где не надо (на рельсах с внутренней стороны) обходчики помечают - возможна трещина

Я понимаю, что это разные составы. Я просто пытаюсь использовать краситель из шариковых ручек для создания чернил.

 

Вы путаете пигменты и красители, красители растворимы, пигменты - НЕТ, пигменты красят из дисперсий  в растворителе или связующем.

Пигмент никуда не проникнет тем более если пигмент не продиспергирован.

В шариковых ручках не пигменты, а триарлметановые красители. они плохо растворимы в неполярных растворителях, относительно хорошо в полярных

Спасибо за поправку! Но какой же вы посоветуете состав? Я после все моих экспериментов склоняюсь к нигрозин + этанол/метанол + некоторое кол-во лака АС/АУ/АК. Единственная проблема как я понял после моих попыток это то, что сохнет этот состав далеко не так быстро как коммерческие чернила из магазина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...