Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

диаграмма "температура кипения-состав"


sova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, господа химики. У меня такой вопрос  по диаграмме:подчиняется ли система состава 20 мол% НF  при температуре кипения закону Рауля и объясните причины отклонения от идеального раствора

 Если я правильно поняла, то данная система не подчиняется закону Рауля, т.к. растворенный компонент( HF) является летучим, а закон Рауля справедлив для растворов с нелетучим растворенным веществом. СОоответственно это и являюется причиной отклонения от закона Рауля.

  Я правильно ответила на этот вопрос ? 

post-1492-1253360841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, господа химики. У меня такой вопрос  по диаграмме:подчиняется ли система состава 20 мол% НF  при температуре кипения закону Рауля и объясните причины отклонения от идеального раствора

 Если я правильно поняла, то данная система не подчиняется закону Рауля, т.к. растворенный компонент( HF) является летучим, а закон Рауля справедлив для растворов с нелетучим растворенным веществом. СОоответственно это и являюется причиной отклонения от закона Рауля.

  Я правильно ответила на этот вопрос ? 

 

Нет, неправильно. Закон Рауля касается растворов любых веществ. Бинарная система, где один компонент нелетучий - самый простой частный случай. Общая формулировка закона: парциальное давление пара компонента раствора пропорционально его мольной доле. Для идеальной системы линия диаграммы компонента будет прямой.

В данном случае для HF закон Рауля в общем справедлив, но для 20% наблюдается отклонение. Причина - раствор не идеален, поскольку HF образует соединение с пентафторсурьмой. Вообще для систем с HF, где он - преобладающий компонент характерно примерное следованию закону Рауля, поскольку при его испарении практически не меняется характер ассоциации (поэтому и теплота испарения его аномально мала).

Ссылка на комментарий

Закон Рауля полностью справедлив только тогда когда при получении

смеси отсутствуют любые неэнтропийные тепловые эффекты

 

т.е. при наличии сорбционных и химических взаимодействий

сопровождающихся выделением или поглащением тепла

всегда будут наблюдаться отклонения

 

"соблюдать" закон Рауля будут близкие по физическим и химическим свойствам вещества

например пропанбутановая смесь

Но попробуйте выпарить воду из серной кислоты или этилового спирта и воочию

ощутите идеализированность закона

Ссылка на комментарий
Но попробуйте выпарить воду из серной кислоты или этилового спирта и воочию

ощутите идеализированность закона

Закон Рауля и не должен выполняться для реальных систем

Он справедлив только для идеальных растворов, которых в природе не существует.

Для реальных систем он приближенно выполняется в случаях, когда межмолекулярное взаимодействие настолько слабо, что им можно принебреч

Ссылка на комментарий
Закон Рауля и не должен выполняться для реальных систем

....

Для реальных систем он приближенно выполняется в случаях, когда межмолекулярное взаимодействие настолько слабо, что им можно принебреч

Буквоедская поправочка: у нас обсуждаются растворы, т.е. конденсированные системы, в которых, в отличие от газов, межмолекулярное взаимодействие по определению не может быть пренебрежимо слабым. Стало быть, уточняем примерно так: для реальных систем он приближенно выполняется в случаях, когда взаимодействие между молекулами различных компонентов раствора практически такое же, как между молекулами в чистых веществах-компонентах. Как-то так. Звучит туповато, но это следствие "силового" ("взаимодеятельного") подхода к данному вопросу, который зело примитивен. Samogonchik сформулировал через термодинамику, что корректнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...