Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

sova

диаграмма "температура кипения-состав"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа химики. У меня такой вопрос  по диаграмме:подчиняется ли система состава 20 мол% НF  при температуре кипения закону Рауля и объясните причины отклонения от идеального раствора. 

Если я правильно поняла, то данная система не подчиняется закону Рауля, т.к. растворенный компонент( HF) является летучим, а закон Рауля справедлив для растворов с нелетучим растворенным веществом. СОоответственно это и являюется причиной отклонения от закона Рауля.

Я правильно ответила на этот вопрос ? 

post-1492-1253360841_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте, господа химики. У меня такой вопрос  по диаграмме:подчиняется ли система состава 20 мол% НF  при температуре кипения закону Рауля и объясните причины отклонения от идеального раствора. 

Если я правильно поняла, то данная система не подчиняется закону Рауля, т.к. растворенный компонент( HF) является летучим, а закон Рауля справедлив для растворов с нелетучим растворенным веществом. СОоответственно это и являюется причиной отклонения от закона Рауля.

Я правильно ответила на этот вопрос ? 

Нет, неправильно. Закон Рауля касается растворов любых веществ. Бинарная система, где один компонент нелетучий - самый простой частный случай. Общая формулировка закона: парциальное давление пара компонента раствора пропорционально его мольной доле. Для идеальной системы линия диаграммы компонента будет прямой.

В данном случае для HF закон Рауля в общем справедлив, но для 20% наблюдается отклонение. Причина - раствор не идеален, поскольку HF образует соединение с пентафторсурьмой. Вообще для систем с HF, где он - преобладающий компонент характерно примерное следованию закону Рауля, поскольку при его испарении практически не меняется характер ассоциации (поэтому и теплота испарения его аномально мала).

Поделиться сообщением

Закон Рауля полностью справедлив только тогда когда при получении

смеси отсутствуют любые неэнтропийные тепловые эффекты

т.е. при наличии сорбционных и химических взаимодействий

сопровождающихся выделением или поглащением тепла

всегда будут наблюдаться отклонения

"соблюдать" закон Рауля будут близкие по физическим и химическим свойствам вещества

например пропанбутановая смесь

Но попробуйте выпарить воду из серной кислоты или этилового спирта и воочию

ощутите идеализированность закона

Поделиться сообщением

Но попробуйте выпарить воду из серной кислоты или этилового спирта и воочию

ощутите идеализированность закона

Закон Рауля и не должен выполняться для реальных систем

Он справедлив только для идеальных растворов, которых в природе не существует.

Для реальных систем он приближенно выполняется в случаях, когда межмолекулярное взаимодействие настолько слабо, что им можно принебреч

Поделиться сообщением

Закон Рауля и не должен выполняться для реальных систем

....

Для реальных систем он приближенно выполняется в случаях, когда межмолекулярное взаимодействие настолько слабо, что им можно принебреч

Буквоедская поправочка: у нас обсуждаются растворы, т.е. конденсированные системы, в которых, в отличие от газов, межмолекулярное взаимодействие по определению не может быть пренебрежимо слабым. Стало быть, уточняем примерно так: для реальных систем он приближенно выполняется в случаях, когда взаимодействие между молекулами различных компонентов раствора практически такое же, как между молекулами в чистых веществах-компонентах. Как-то так. Звучит туповато, но это следствие "силового" ("взаимодеятельного") подхода к данному вопросу, который зело примитивен. Samogonchik сформулировал через термодинамику, что корректнее.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас